Общество
Правда ли что в СССР всех крестьян насильно загоняли в колхозы, против их воли?
какой дурак в них добровольно пошел бы
ясен пень. многие умерли от этого
Конечно, хоть это было и добровольно, но лишь на бумажке.
Были и единоличники, но их государство не снабжало техникой и семенами. Таким образом они не могли соперничать с колхозами.
Feruza Adambaeva
А староверы и не имели умысла соперничать с колхозами))
Нет. Единоличники, не выступавшие в колхозы были. Правда, их число было очень незначительно.
Были колхозы, кооперативы и артели... и было 4 млн единоличников... которых прижал "к ногтю" Никита Хрущёв....
Дарья Таласская
Верно. Но, всех прижать, даже Никита не смог. Очень небольшое количество, если верить Пыхалову, сохранилось вплоть до эпохи Горбачева
Разные были способы. И такие: обложение частников непосильным налогом.
Истинная правда.
Если цель была ликвидация частной собственности, при которой существует эксплуатация человека. Кооперативно-колхозная собственность - вид социалистической собственности. Значит, нужно было создать колхозы - коллективные хозяйства. Куда денешься - пойдёшь в колхоз, иначе станешь "кулаком". Государство обеспечивало колхозы всеми необходимыми сельскохозяйственными машинами через созданную специально для этой цели сеть государственных машинно-тракторных станций; оно оказывало им финансовую и иную помощь.
А сейчас надо было разрушить госсобственность - многие заводы рухнули, миллионы в 90-е оказались без средств к существованию! А фермерские хозяйства за 27 лет очень слабо развиты. Сколько у нас сейчас пустых полей!!! Когда едешь по России, всё это наглядно видно, что с/х в большинстве регионов заброшено!
А что ж их, заманивали зарплатой что ли? Или льготами? Или коммунистическим будущим?
И отбирали паспорта.
Дарья Таласская
Девушко, как можно отобрать то, чего не существовало раньше? Паспортная система в нашей стране была введена при Советской власти и первоначально, только в городах.
Луиза Чикконе
Их просто не выдавали.
Правда. Слово такое - "Коллективизация", может слыхал. Слово "Колхоз" от Коллективного хозяйства. Народ толпами сгоняли в эти самые Колхозы. А не желающих объявляли врагами.