Общество

Как вы считаете, это справедливо, что в СССР у крестьян не было паспорта?Их они получили в 1974году.

И после этого, коммунисты на эмейле говорят, что народ любил Сталина и Ленина,что в СССР жилось хорошо и всё было.
Саня Борисов
Крепостное право по сути.. .
Да, так оно и было.
Игорян Краев
Лучший ответ
А еще у народа ваучеров не было, и секс шопов. Блин, вот коммуняки сволочи. А на кой нужен был паспорт, если ДО Хрущева можно было без него по стране ездить.
У меня бабка приехала из села в город в 1947.Поступила в институт, отучилась и только при приеме на работу пошла паспорт получать.
И как её за такое на расстреляли прямо на лекции?
Лорд
А они что в Куршавель ездили, визы получали? На хрена этот паспорт, в США до сих пор водительские права вместо паспорта.
я и то раньше получил.
Саня Борисов Ты горожанин. Село поэтому и мигрировало в город, чтобы обрести больше свободы передвижения и получить паспорт.С Х умерло.
И пенсия у моей бабки была аж 24 рубля.... и то только по той причине, что вдова погибшего на фронте... это на троих сыновей малолетних... очень радостное было время....
Бред! В 1948 году!
Саня Борисов В сельской местности паспорта стали выдавать в 70-х. Погуглите.А я и так знаю, т.к. все мои родственники живут и жили в станицах и сёлах.
Татьяна Соловьева В АиФ была статья насчет этого. Тк последние колхозники получали до 70 годов!
Вот как только паспорта выдали, так всё стало разрушаться.

Похожая ситуация была до революции, когда "отхожие промыслы" крестьян в зимнее время превратились в рабочее движение.
Ольга Роман
Вам, наверное, покажется странным, но у АНГЛИЧАН ДО СИХ ПОР НЕТ ПАСПОРТОВ! И НИКТО не грустит об этом!
Они озабочиваются их приобретением только если ЗА ГРАНИЦУ хотят поехать. Лишь затем, чтобы было куда "визы" ставить.
Как видите, наличие ПАСПОРТА - не критерий "хорошести".
Саня Борисов А вы представляете как СССРовцы могли выехать за границу?НИКАК.Я с вами согласна, что проблема не в паспорте, проблема была в свободе передвижения по миру, а с СССРовскими зарплатами и по стране.
а справедливо, что у таджика, узбека, еврея в паспорте указано какого он рода племени, а у меня нет? Я что, пальцем деланный по ихнему?
Саня Борисов Так говорят, типа, мы сами проголововали за отмену этой графы. Я уже к этому обману привыкла. Любое правительство никогда не было и не будет на стороне народа.
Красная пропоганда.
В СССР вообще мало, что хорошего было.
Лена Казакова
А зачем им паспорт? Западные дерьмократы кричали об отсутствии свободы в СССР, но сами то паспортов не имеют, кроме заграничных. По СССР передвигаться и менять место жительства можно было и без паспорта, тогда и была настоящая свобода. Зато сейчас крестьяне богаты и по заграницам катаются, когда вздумается? !
А в СССР дейсивительно жилось лучше и свободнее!!!!
Саня Борисов Мои родные все селяне и станичники, многие фермеры.Конечно по заграницам некоторые ездят.Брат урожай собирает американским комбайном, думаете где он его увидел, уж точно не в Рязани.
моей маме не отдали паспорт, когда она в 18 лет уехала из деревни в город, отдали только через какое-то время (начало 70-х)
Ну, если они могли проехать из одного города в другой без проблем, то зачем он им был нужен?
Marina Talpsepp
Зачем "свободному" человеку паспорт.
Че тебе СССР дался! Там все было впорядке! А ты попробуй теперь куда-нибудь без денег сунутся! Никакой паспорт не спасет!
Саня Борисов Так я и в СССР за всё деньги платила. Меня быдляцкий совковый достаток не устраивал, крутилась при всех правительствах, и доверия ни к одному не испытываю, все продажные.