Общество
капитализм хоть как предполагает безработицу? кто шарит в экономике ?
Капитализм предполагает конкуренцию и дешёвую рабочую силу. А для этого необходим переизбыток дешёвой рабочей силы
Николай Ковалев
т. е. когда говорят что нужно бороться с безработицей, то это значит нужно бороться с капитализмом? все экономисты, чиновники, политики это прекрасно понимают .
Конкуренция же сильная при капитализме, значит безработные неизбежны
Николай Ковалев
хоть так и предполагает.
Пипл должен быть по уши в кредитах ипотеках, что бы дрожал от одной мысли о потере работы.
А кто боссу не угодил и кого выкинули, тот в испуге должен бежать на любую, хоть какую работенку. иначе ни импотечной хаты ни кредитомобиля не будет через 3 месяца:))
Николай Ковалев
нет, в рыночной (равновесной) экономике (при совершенной конкуренции) нет понятия "вынужденная безработица"
аксиоматически предполагается, что труд тоже является товаром (фактором производства), который имеет спрос и предложение
спрос и предложение должны уравновешивать стоимость труда
звучит бредово, но это считается наукой
Она неизбежна при капитализме. Особенно при диком капитализме.
Николай Ковалев
Капитализм это свобода, хош работай, хош не работай!
Предположим, что с самого начала объем совокуп-
ных расходов таков, что в экономике установились
полная занятость и стабильный уровень цен. Если
начинается инфляция издержек, то при существу-
ющем уровне совокупного спроса будет куплено
меньше реального продукта, чем прежде. При дан-
ном уровне совокупных расходов рынок окажется
способен поглотить лишь часть реального продукта
из-за повышения уровня цен. Следовательно, ре-
альный объем производства сократится, а безрабо-
тица возрастет. Безроботица при капитализме это имунитет
экономики от снижения эффективности удовлетворения потребности.
Дарья Пешева
инфляция издержек - это, допустим, подорожание сырья
подорожание сырья - это рост прибыли и зарплат сырьевиков
получается, что инфляция издержек, допустим, в обрабатывающей промышленности - это рост прибыли и зарплат в добывающей промышленности
тогда совокупный спрос не изменится, а значит либо уволенные работники обрабатывающей промышленности найдут работу в добывающей промышленности, либо работников обрабатывающей промышленности не уволят, лишь сократив им зарплаты
безработица это розовая мечта буржуев
народ же просто шлёт их нах и рожать перестаёт как в 90-ые