Общество

30 лет капитализму ...обещали конкуренцию и низкие цены пр рыночной экономике ?

Делаю качельку и понадобилось к ней крышу присобачить, так вот крышу сделаю из остатков ондулина, а под него планировал положить лист ОСБ. Зашел я на сайт одного магазина строительного где всегда покупаю и посмотрел цены. В прошлом году 9мм лист стоил в районе 700 р., а сейчас 2000р за лист. Вы че там поели? За стружку с клеем 2к рублей??
....

Джузеппе и Карло обсуждают во что им обойдется постройка Буратины в современных реалиях
.

Роман Козлов
как это капитализм и низкие цены?
Мария Григоренко
Лучший ответ
В России скорее не капитализм, а блатной феодализм, рай для избранных, и жопен для всех остальных.
Инна Муранова
Ни кто не обещал низких цен.
Обещали изобилие и оно есть.
Надо больше зарабатывать. Понимаю, звучит цинично.
Древесина сильно подорожала. И если стружка своя, то компоненты для клея импорт.
Спрос во многом определяет ценовую политику. В этом году в связи с дешёвой ипотекой спрос на стройматериалы скаканул. Сам пострадал.
НДС у нас 20% в СШАне более 12%, меньше можно.
Рубль постоянно падает по отношению к $.
И потом, у нас не капитализм, а черт знает что.
Может это производитель поднял цену? Тогда продавец ни при чём, ему же надо свою копейку иметь и производителю тоже надо. На примере берёзовых дров продемонстрирую - у нас в город (областной центр) КАМАЗик берёзовых дров от 11 до 12 тысяч найти можно (понятно, что неофициально), а раньше это гораздо дешевле было. И так по всей номенклатуре продаваемых товаров в России.
Жанна Козинец
Едва атлант расправил плечи,
Благословляя свой талант,
Как вдруг, ему заточку в печень
Всадил ещё один атлант…
Добро пожаловать, младенцы,
В свой рай свободных конкуренций!
Одно из основных свойств рыночной экономики это то, что она не может сущетствовать продолжительное время. Рано или поздно компании. которые выиграли конкуренцию, становятся монополистами, и экономика естественным путем перестает быть рыночной. А если государство начинает ограничивать возникновение монополий, то это уже тоже не чистая рыночная экономика, так как идет жесткое вмешательство государства в экономику.

Так что все что рассказывали о конкуренции и рыночной экономике в конце 80-х - начале 90-х - это просто сказки.
Ljudmila Kull
Марина Староста а можно пример хоть одной монополии, которая существует/существовала без помощи государства, и возникла естественным путем? таких нет, открою вам секрет.
Когда налоговик творит экономическое чудо возможны какие то уродства
Капитализм для своих, феодализм для всех остальных. Ты в категорию "свои" не попал, так что наслаждайся крепостной жизнью.
Это в РФ-то капитализм? Может еще и демократия?
Ljudmila Kull Конечно капитализм. Причем самый типичный. Если вы представляете себе капитализм только в странах ЕС и США. то это далеко не так. Бангладеш и Гондурас - это тоже капитализм. Просто некоторые капиталистические страны стоят вверху пищевой пирамиды. а большинство - внизу. Только в этом и разница.

А насчет демократии - это смотря что считать демократией. По большому счету настоящей демократии сейчас нет нигде, так как настоящей демократией может быть только прямая демократия. Что-то похожее на демократия сейчас можно наблюдать в Исландии или Швейцарии. Но в большинстве, так называемых демократических стран, демократией и не пахнет.
писал про конкуренцию - а сам только один магазин посмотрел. по первой ссылке в гугле - 680 рублей. вот тебе и капиталзм, не дает поныть