Общество

Про Украину. Я тут подумал, что советская власть в национальной политике обделалась конечно.

Надо было не гнобить небольшие народы. А поднимать их национальную самобытность. По крайней мере это в полной мере относится к Украине. Это не мононациональное государство. Кроме известных там сопредельных наций, есть автохтонное население - Гуцулы, Русины, Верховянцы, Левки... Конкретно о Русинах. Народ самобытный, но насильственно украинизированный при совке. А почитать хотя бы мемуары дважды героя союза Скоморохова, Николая Михайловича. Так там чётко написано - букварь русский, говорят по русски. Встречали как настоящих освободителей в отличии от западенцев. Хотя и Закарпатье. Вот подними их автономию тогда и не было бы майдана. Они к западенцам ох как неравнодушны, в самом негативном смысле. Впрочем и сейчас не поздно. В Словакии базируется всемирный конгресс Русинов. Или как он там называется. Необходимо поддержать за их борьбу за признание как самобытной нации. Они ещё живут в Закарпатье.
что это за хня? Нет никаких народов, есть хорошие и плохие люди.
Елена Шульпина
Лучший ответ
Не надо тут приплетать советскую власть Обделались демократы, начиная с правления Ельцина и дальше Именно за время их правления и пошел этот перекос в отношениях В СССР вобще ничего подобного не было Даже страшно было представить что украинцы станут врагами
Ilya ***
Да что ты говоришь?! И именно поэтому во ВСЕХ республиках, кроме РСФСР и Белоруссии, потребляли БОЛЬШЕ, чем производили?!
V*
Vip ***********
Никто их не гнобил. Жили себе разные национальности и жили. Только всегда хочется больше, чем имеешь. Всегда плохо было самым жадным и именно они сейчас гнут всех под себя. Не ради счастливой жизни всего народа, а именно под себя!
Регина ))
Про русинов. Русины - это потомки жителей Карпатской Руси, видимо, более древние, чем поляне, древляне и прочие. См. Б. А. Рыбаков "Язычество древней Руси". Мерзкое слово "совок", к вашему сведению, тут вообще не при чем. Все началось с Австро-Венгрии, которая обнаружила, что воевать с Россией в Карпатах ей придется на русскоязычной территории. Вот отсюда пошла и укропская мова, как язык, а не как диалект. А на территории УССР русинов и прочих гнобили те самые западненцы с благословения троцкиста Хрущева.

А уж кого не гнобили в СССР, так это хохлов! Хрущев с Украины, Брежнев с Украины и всякие там Черненки, Шелесты и прочие. Именно Хрущев остановил чистки Украины от бандеровского подполья. И вся эта компашка вмиг оказалась учителями, партийными боссами, исполкомовцами и т. п. А уж сержанты в армии - сплошь были Пэтрэнки, да Мтюшэнки.
Данияр Сыздыков Я о Русинах если заметил
Дарья Смирнова
а кто гнобил? я жил в СССР и весь союз обьездил не было такого
Данияр Сыздыков Ты бы ещё в союзе послужил в армии, и лучше в Афгане как я. Может и не мычал.
может надо было лучшие в мире автомобили а не танки делать
Ания Мурзагильдина А ты уверен, что без танков нам позволили бы делать хоть какие-то автомобили?! Ты про операцию "Немыслимое" слышал?! А про "Дропшот" и еще десяток подобных?! Если бы не танки с самолетами, их бы привели в исполнение.
Всем пофигу. Действуем по факту.
каждая деревня со своей самобытностью

самобытная нация гадюкино