Общество
Нож в кармане Если носить нож в кармане, Спалившесь копам с ним сколько будет мне светит?
До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч. 4 УК РФ. Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.
пожизненно
за перочинный нож ничего не будет.
Я с туристическим топориком хожу в рюкзачке. Он эффективней ножа ежели что и сроку за него нет.
Наталья Кизимова(Донкан)
За нож тоже уже лет 15 как "срока" нет, только штраф и изъятие.
В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведенным требованиям (хотя бы одному):
Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
Ножи без острия. Острие может быть заменено каким либо инструментом (отвертка, зубило шириное более 3мм.), либо закруглено.
Ножи с острием расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
Ножи с острием расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде <коромысла>, вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
Ножи с клинком короче 90мм.
Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
Ножи толще 5-6мм.
Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует). Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надежного удержания при уколе:
Ножи, с рукоятью короче 70мм.
Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.
Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм. Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
Ножи с клинками твердость которых менее 25HRC.
Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.
Ножи с надпиленными клинками.
Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучем)
Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.
Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то - пилы по дереву, металлу, кости, стропорез..
Если покажется мало или неточно - велкам курить оригинальные тексты, ФЗоО и прочее легко найти в сети.
Ножи с клинком короче 90мм.
Ножи толще 5-6мм.
Ножи, с рукоятью короче 70мм.
Ножи с надпиленными клинками.
Наталия Тимчук (Коновал)
Итак, итоги:
Признаки, которым должен удовлетворять ваш складной ножик: размеры клинка: длина до 150 мм. Еще недавно было 90 мм.
Но есть категорический запрет на автоматы и балисонги с клинком длиннее 90 мм и ножи с обоюдоострой (кинжальной) заточкой на длине более 50 мм.
Девятисантиметровый клинок для бабочки то ли запрещен, то ли нет - лучше не проверять и купить строго до 89 мм. То же и касательно выкидух.
Откуда мерить - вопрос тонкий, поэтому требуйте информационный листок к протоколу испытаний понравившегося ножа.
Называемый в просторечии сертификатом, этот листок ничего не гарантирует. Но в определенной мере он способствует корректному к вам отношению, если ножик найдут при личном досмотре. И нож с сертификатом вряд ли кто станет отправлять на экспертизу.
Альбина О__О
Мачете ношу, сойдёт?
Разрешение можно получить.
Ниче не будет, многие с ножами ходят
Дубинками отимеют в сраку и отпустят.
Альбина О__О
Тебя уже имели, коль знаешь каково это....)))
смотря какой нож
можно и гвоздь носить
или ручку металическую
можно и гвоздь носить
или ручку металическую