Да нет у нас верующих.
Православие у нас воспринимают как этническую принадлежность нежели вероисповедание. На полном серьезе во Вконтакте можно было в графе мировоззрение увидеть "православный атеист", когда она еще была.
Общество
если у нас сейчас все такие верующие почему во время строго рождественского поста в новый год такое веселье?
Не боись! Вашим униатам в Киеве рождество перенесли на 25 декабря!
Irina Herbst
вообще то я из Петербурга !!!так где ответ? умишка не хватает ответить?
Вы представляете, как бы у нас отмечался Курбан-байрам, если бы не отношение ислама к алкоголю?
Irina Herbst
нет а как? так где ответ на вопрос?
Пост не обязательно должен присутствовать. Главное, дела плохие не делать.
Irina Herbst
это кто так сказал? так может вообще посты не соблюдать? тогда зачем они Главное, дела плохие не делать.
Рождество - светлый праздник. Чего грустить? Но так, как пост, на столе не должно быть скоромного. Так и делаем. Ничего скоромного на столе не было.
Irina Herbst
а празднование и веселье такое во время строгого поста это как? и побитие всех рекордов по продаже спиртного
верующим вдвойне зачтется..
вон у снохи мама сидит за
праздничным столом, а у нее
на тарелке картошка отварная
и свеколка..
кто верует, тот справится!..
вон у снохи мама сидит за
праздничным столом, а у нее
на тарелке картошка отварная
и свеколка..
кто верует, тот справится!..
Почему сейчас, у нас, на юге России и в Советское время массово праздновали и Рождество и Пасху и Троицу и др праздники, но посты мало кто соблюдал, это не обязательно и не строго для мирских людей.
Irina Herbst
вы решили что не обязательно? поэтому и посты не соблюдают что такие верующие!!! странно а по тв целыми днями рассказывают что у нас теперь чуть ли не вся страна ооочень сильно верующая
Irina Herbst
у ВАС на юге не у НАС !!!
Так пост уже закончился — начался праздник и нам весело,
Чего тебя от этого корежит?
Irina Herbst
пост вчера закончился а новый год кажется во всю, веселились неделю назад во время САМОЙ СТРОГОЙ недели строгого поста
1-е января стал праздником недавно. Раньше был 14 января, после Рождества, чтобы искушения на грех не было.
Irina Herbst
я в курсе так а почему такое веселье во время поста если все такие вкерующие?
Как говорила моя бабушка " Какой пост? Главное не ЖРАТЬ ДРУГ ДРУГА"
Irina Herbst
мрлодец ваша бабушка!!!
Мы созданы ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ... И в каждом горит частица Его души, фантазии, воображения... И именно она, эта Его частица, помогает ВСЕМ НАМ, Его детям и созданиям, и во время рождественского поста, когда происходит обновление духовного единения с Богом, и когда ведутся приготовления к празднованию Рождества Христова, не предаваться греху уныния и депрессии, буде таковые у кого-то случаются... В противном случае, если б Создатель был против, Он бы непременно обрушил на головы нарушителей свои кары. Но Россия ЖИВА, она успешно движется по намеченному ею пути и, значит, Создатель снисходителен к радости, с которой мы все встречаем и переломный момент времени - Новый год, и Его Рождество.
Да и потом... В своей церковной истории Никифор Каллист, писатель семнадцатого века, писал, что император Юстиниан в шестом веке установил праздновать Рождество Христово по всей земле. И люди действительно празднуют Рождество по всему земному шару... очень по-разному... не всегда и не часто строго соблюдая каноны .Но если человек приходит к Творцу с сердцем и душой, не испытывая ни к кому злобы, не совершая ни над кем насилия и придерживаясь 10 заповедей, то почему ему не встречать весело праздники? Ведь соблюдено правило: прийти к Рождеству Христову с открытой душой и
чистыми помыслами и... Творец это видит.
Лев Великий писал: “Само хранение воздержания запечатлено четырьмя временами, чтобы Стоит помнить, то в течение года мы познали, что непрестанно нуждаемся в очищении и что при рассеянии жизни всегда надо стараться нам постом и милостынею истреблять грех, который приумножается бренностью плоти и нечистотою пожеланий” А не быть веселым, не праздновать Новый Год и приближающееся Рождество с чистой душой и помыслами - это грех .
«Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению». https://rosregistr.ru/interesnoe/l208347.html
И, следуя закону мироздания и моральным законам внутри нас, Мы и приносим Ему свои сердца в новогодних и рождественских «облатках» веселья и счастья... и радуем Его своей радостью. Любящий отец только ЗА, если его дети удачны, благополучны и им хорошо.
Манёха повеселятся, а потом снова нахмурятся.
Уныние грех
Irina Herbst
а кто унывает? а такое веселье во время строгого поста это что?