Общество

Во сколько раз Брежнев оказался эффективнее Путина. 18 лет у руля и тот и этот.

В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объем промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55%, то в 1980 году - уже более 80%.

В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России увеличилось на 12 млн человек. При Брежневе было введено в эксплуатацию 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн человек. При этом квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода. Доступность жилья, медицинского обслуживания и высшего образования были беспрецедентными.
Да земля и небо. Леонид Ильич для народа старался, а пукливый только о своей шкуре, кошельке и дружбанах печется.
Ishmurodov Ilyos
Лучший ответ
Плакат митингующих на паперти перед "храмом" регионалов: — Единственный и благотворительный источник власти донашивает последний суверенитет!
Gulmira Ulukberdieva
при брежневе было намного лучше
Разве что по количеству анекдотов...
Марта Марсель
Айнагуль Оспанова То есть цифры вы не проходили. Наверное вместо уроков арифметики Солженицына читали под одеялом.
Андрей Вырыпаев Что-то нынче не до смеха.
был "период застоя" - при Л. И. Брежневе..
а сейчас - период стабильности...
Невозможно даже сравнивать Причем самое главное не было такого дикого разрыва междку бедными и богатыми Не было такой огромной разницы в зарплатах, когда один за тяжелую работу получает 20 тысяч, другой поплевывая в потолок получает 100тысяч или даже намного больше .Но ведь и строй был другим, страна была СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ и законы были советские, а не грабительские. Бесплатные квартиры, бесплатное образование и медицина и пенстонный возраст не такой, когда уже пора в могилу
Андрей Геберт
Сергей Мещеряков правда??? не было разрыва? давайте рассмотрим - все работники партии а так же высокопоставленные чиновники и их семьи имели госквартиру, машину, отдых в спецсанаториях, поездки за границу, все поездки по стране - самолёты, поезда, оплачивались из казны.
при этом большая часть страны - более 70% жили в селе и большинство пенсионеров там и жили, а СРЕДНЯЯ пенсия на селе была 35р . и жили там за счёт хозяйства. и пахали с 5 утра до темна. а после ещё и домашними делами занимались - телевизор смотреть было некогда... да и не было его у 2/3 на селе.. а у многих оно вообще не доходило - антенн не было спутниковых. напряжение в сети было таким - что для работы телевизора и холодильника ставились ещё и трансформаторы повышавшие напряжение. газо ..это было нечто недоступное, и ложь,
мне одной кажется, что в политике обитают те, кто не смыслит в политике, а главное в реале никто:)))))
Nursultan Arapbaev
Ну да, жрать было нечего, все продукты импортные были, деревню практически уничтожили,, жили в бараках и коммуналках А то, что производили почти сразу утилизировали С Брежнева и началось наше падение и процветание коррупции
(={*зарина*}=) Игубаева* Ты из какой дыры вылезла?) Галына б.. дь.
Айнагуль Оспанова Вы не вошли в число 164 000 000.. Вы паразительня непрушница.
Андрей Вырыпаев Не втирай по-ушам, что при Брежневе жрать было нечего. Н
Владимир Боровиков Вы правильно говорите Галя
Сергей Мещеряков падение началось с хрущёва - плановая экономика, производство без качества и без смысла. спивание народа.
Андрей Геберт ты наверное бомжевала в бараках Только акаши так жили
это все хорошо, вот только жрать было нечего и нормально одеться тоже
При Брежневе зерно для хлеба закупали в Канаде и США, а нормального мяса и птицы в магазинах не было, только на рынках.
Про 162 млн обеспеченных жильем это ты сильно загнул, это половина населения Совка, не было столько даже с учётом тех кто жил в частных домах которые сами построили из коровьего навоза и глины с соломой и тех кто жил в домах дореволюционной постройки.
И на демонстративном фото домов у тебя Сталинки, при Прежневе твоём панели типа хрущёвок только в 9 этажей делали
Андрей Вырыпаев Костя, и сейчас зерно твёрдых сортов закупают за границей, а низкокачественное экспортируют.
Судя по речам Голиковой мы щас жывём намного лучше чем при Брежневе жили! И никак по другому! Всё остальное-экстремизм!
Андрей Геберт Она то точно живет лучше
Проблема обоих в неспособности подготовить смену.
Брежнев засиделся- ему бы оставить пост после инсульта и тогда бы у Андропова было больше времени...
Но увы... Время, которое он пересидел, стало временем за которое вызрел целый класс будущих изменников...
У Путина примерно та же проблема. Только она еще впереди.
Vika Vika
То что при этом в стране различный строй учитывать не надо?
Кстати жилья сейчас Россия строит БОЛЬШЕ чем СССР.
По сельскому хозяйству Россия так же входит в число мировых лидеров.
Ну а за время правления Путина доходы населения выросли гораздо БОЛЬШЕ чем Брежневские 1,5 раза.
Денис М
Андрей Вырыпаев Магазинов, да.
Помню над Брежневым все смеялись что он со всеми целовался. престижа стране не хватало. теперь зато престижа через край. люди получили что хотели
Илья Никифоров
Александр Кичков так уже под конец было, когда он болел, одряхлел и подсел на сильнодействующие препараты, от которых туго соображал и говорил невнятно.
Цыплят по осени считают. И там и там застой и стабильность: -) Вашу статью можно считать современной.. в один один: -)
Оля Кологреева
Айнагуль Оспанова 18 лет и там и там. Что вы там собрались считать.
При Брежневе все либерасты в дурке сидели. А Навальный бы точно вышку за измену родине получил.
Тотальный дифицит, мизерные зарплаты, распределение после учебы, квартиры по 20-25 лет ждали ( купить было нельзя), машины, даже такие как Запорожец - роскошь.
НО!!!! Отличная система образования, хорошая медицина и стабильная бдность
Андрей Вырыпаев Ещё один балабол. Моя зарплата составляла 300-350 рублей. После армии, как только устроился на работу, получил общежитие, затем малосемейку, потом полуторку. Через 8 лет уже имел 3ёх-комнатную благоустроенную квартиру. Кто желал заработать машину, ехали на "стройки".Для детей были ясли, садики и школы, где с родителей не вымогали деньги. И не отставали от Запада, как ныне.
Андрей Геберт Сполшная ложь!
Nicholas Gonzalez
Это две разные страны. Я имею в виду СССР и Россию, от которой остались рожки да ножки.
Что можно говорить об эффективности Путина, если в России на 90%, всё созданно в СССР.
Степан Архутик
Брежнев красава
а сейчас надо разобраться
Елена Ттт
по крайней мере Брежнев не наплодил столько воров в высших кругах власти типа мюллеров и сечиных, но жрать при Брежневе действительно было нечего и купить в магазине одежды тоже не купишь ничего. Нельзя сравнивать разные времена в таком контексте, в каждом есть свои плюсы и минусы конечно. Думаю что сейчас жить все таки лучше несмотря на постоянное нытье скептиков не желающих работать.
Yu Han
Путин уничтожил 90 000 предприятий.
Александр Кичков они все были агентами госдепа
Сергей Мещеряков вообще то предприятия уничтожили до него, ещё в 90х,
Уважаю Брежнева, хороший был человек.
Сергей Веселов
Не сравнивайте этих людей, сейчас люди хоть начинают в частные дома переезжать, идеология квартиризации хоть проходит. Но правительства сейчас почти нет, это факт.
Х Mister
Не Брежнев был эффективнее, а народ, который трудился самозабвенно и не столько за деньги, сколько за идею...
Этот моложе.
Евгений Байков
Что - ж можно и сравнить: в 1999 году экономика России составляла примерно 50% от экономики Германии, а в 2013-м году превзошла её. С 2013 года по сегодняшний день остается примерно на уровне Германии. При этом, рост промышленного производства России оказался еще более внушительным. Это видно даже по последнему году: рост ВВП на 2,3% сопровождался ростом производства на 2,9%.
Shahnoz Sobirovna
Айнагуль Оспанова А при чем здесь 1999 год? Очевидно, вв идиот.
Сергей Мещеряков что толку спорить с дебилом? ему навальный сказал, и проверять не надо.
Да здравствует СССР!
брежнев начал проигрышную войну в афганистане.
путин закончил войну в чечне. удержал дружественного правителя в сирии,
хрущёв отдал крым украине
путин вернул его в россию.
брежнев провёл летнюю олимпиаду в москве
путин провёл зимнюю в сочи:)
на получение квартиры при брежневе уходило от 10 до 20 лет
на покупку при путине столько же.
средняя пенсия в селе при брежневе 35 рублей. это 218 буханок хлеба вес 900г (196 кг)
при путине минимальная пенсия по стране - не зависимо от село/город - 8700 это 290 буханок хлеба. весом 700 грамм. (159кг)
лекарства при брежневе - зелёнка, йод, аскорбинка, анальгин, аспирин, стрептоцид... остальное... не всегда и не везде - и большая часть только по рецептам. (кстати советских почти не было всё импортное)
при путине огромное количество лекарств как импортных так и отечественных аналогов.
при брежневе в кинотеатре шли 1-3 фильма в месяц, в зависимости от количества залов
при путине фильм идёт максимум 2 недели и одновременно 2-3 если зал один.
при брежневе был один ч/б телевизор на всю семью, и 2 канала. в день 1 фильм и один повтор.
при путине у всех цветные телевизоры, у многих их больше 1 , +компьютеры ноутбуки смартфоны, 19 бесплатных каналов, фильмы каждый день по несколько штук.
при брежневе телефон-автомат, который надо было найти. домашний телефон 1 на 10 квартир, а то и реже. позвонить в другой город... 2-3 часа сидеть на телефоне ждать звонка.
при путине у каждого есть телефон а то и не один. роуминг по россии отменён.
при брежневе население больше 60% жило в селе.
при путине больше 70% живёт в городе.
при брежневе личная машина была у 5 -10% семей, но! многие пользовались служебными, и воровали бензин.
при путине авто есть практически у каждого второго, правда в плане служебного всё так и осталось...
при брежневе больничные длились по 30 дней
при путине 10-15 дней.
при брежневе пропитаться без продуктов из "дома" от родителей или друзей - из деревни, практически невозможно было.
при путине всё покупают, никто в селе работать не хочет.
при брежневе, что бы сделать покупки в магазине - надо было посетить по отдельности 3!магазина - хлебный, овощной и молочный. иногда были гастрономы - там хлеб и молоко можно было купить сразу. в каждом магазине надо было в очереди отстоять по 20 минут минимум, и до самого магазина было в среднем полторы остановки.
при путине в каждом большом высотном доме есть магазин универсам - при необходимости там можно купить абсолютно всё - и еду и даже носки. а можно заказать вообще на дом.
в общем можно продолжать.. до бесконечности.
есть и минусы -
при брежневе за вступление в вуз, за лечение, за операцию - достаточно было привезти с деревни сумочку (ну большую или маленькую в зависимости от ценности услуги) с мясом- любым. бутылку коньяка с кавказа, коробку конфет с литвы. и так далее
при путине только деньгами.
и ещё при брежневе квартира не являлась собственностью - вы не могли её продать, а потом купить в другом месте, вы не могли решать кому её отдать, из квартиры могли выселить - если вы больше не работали на предприятии от которого вам её дали, а так же после смерти - если там никто не был прописан квартиру забирало государство, наследования не было без прописки. проблема при переезде была кошмарная - даже внутри города, не говоря о переезде в другой город.
А что вы хотите от Озерной ОПГ? Воровская власть по своему профилю и действует.
Александр Alex
Не возможно сравнивать не сравнимое. Не получится сравнить нынешнею власть с Брежневской, как и не сравнивать Сталина с Гитлером. Все они шли в разных направлениях и с разными целями. Например, какая лодка обгонит, та что плывет по течению или та, что против?
А какова цель сегодня? Судя по итогам, цель эта, ограбить и поработить.
Можно конечно сравнивать итоги их деятельности и некоторые результаты, ведь дома и сегодня строят.
Я видел по телевизору похороны Леонида в прямом эфире, его бросили под стенку с огромным грохотом ...Вот он наверно и мстит нам за это ...
Александр Alex Плакали люди тогда на похоронах и не зря видно.
При Брежневе элита управления и бюрократии разрослась, оформилась, стратифицировалась и самоидентифицировалась.
При Путине стала жирной, вальяжной, богатой и обеспечила свое потомство на многие года вперед.

В остальном России ничего не поменялось. Те же дураки, чуть получше но все те же дороги.
И всеобщая иллюзия плача о халяве.
Я валялся, когда он бормотал с трибуны "Сиськи-масиськи", что у него означало "систематически"..
Vladislav Yatsenko
Александр Кичков а что означало у него "сосиськи сраны"?
Да, Брежнев был хорошим правителем, на мой взгляд, лучшим за весь советский период. Но нельзя забывать, что Путин принял страну в катастрофическом состоянии после алкаша Ельцинюги и страна стала понемногу выбираться из болота девяностых.
Василий Ковтун вы нормальный? хороший правитель - при котором воровство, блат, алкоголизм преступность процветали? при котором производство сводилось к выполнению плана пятилетки за 3 года, и большая часть чисто на бумаге??