Общество

вопрос Мазепофилам? ваш коментарий к ...

Во все двадцатилетнее время гетманства Мазепы в Малороссии проявлялась ненависть к нему подчиненных, выражаясь то теми, то другими попытками лишить его гетманства. Чем долее держал Мазепа гетманскую булаву, тем более привыкал малорусский народ считать его человеком польского духа, врагом закоренелых казацких стремлений к равенству и ко всеобщей свободе; нелюбовь к Мазепе стала прежде всего выражаться, по малорусским привычкам, доносами и кознями. В конце 1689 года явился в Польшу к королю Яну Собескому русский монах Соломон с письмом от Мазепы, в котором малороссийский гетман изъявлял польскому королю желание присоединить Малороссию снова к Польше и побуждал к открытию вражды против России
Нина Белова
Очень познавательно) .
Заглянула, так как слово понравилось - МазЭпофЭлия
Румиль Низамов
Лучший ответ
Нина Белова да хорошое слово)))МазЭпофЭлия
Все верно :
И все это вдобавок эдак небрежно сдабривается словечками-малороссия, малороссы. Стесняясь сказать-Украина и украинцы. Вот и все дела. Так просто.. тупенько поляпали языком, что тут комментировать-то))) .
Слава Украине!
Сергей Яшков
Нина Белова сылку желательно внимательнее было посмотреть и прочитать имя атора) взрослый а не знаете каго я процитировал)
Я не понял? А кто сказал, что Тарас Бульба правильно сделал?)) )

При Хмельницком тоже долго думали кому отдаться-России, Турции или с Польшой остаться.
Итог присоединения рассказать? Левобережная с Россией., правобережная с Польшей. Вот и все присоединения. В итоге вообще-РУИНА.
Я не Мазепо-люб и не ПетроПервый-люб)) . Я комментирую ваши слова в которых сквозят не поступки Мазепы а.. цитирую:

Ненависть украинцев к Мазепе.
Украинские привычки-доносы и козни
Доносы и письма Мазепы к польск. королю.

И все это вдобавок эдак небрежно сдабривается словечками-малороссия, малороссы. Стесняясь сказать-Украина и украинцы. Вот и все дела. Так просто.. тупенько поляпали языком, что тут комментировать-то))).
Сергей Малинин
Неизвестно Неизвестно и нефиго тут комментировать ога)
Андрей Орленко Да ладно обижаццо), он процетировал Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. (см ссылку)
Ну так то же.... "Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. "
Там одна ложь об этом человеке.
А ответьте мне... кто, тогда по Вашему... Б. Хмельницкий?... Он ведь продал России Украину.... или нет?
Samat Zhaksylyk
Нина Белова Хмельницкий не предавал....вам чего плово В Российской империи жилось...или хотели быть с Астрией или Польшей
« Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но.. . смертные. » А. Солженыцин
Нина Белова Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем хохол. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой проститутки Ющенко этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Украина рядовой хохол готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: хохолы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные.» А.Солженыцин