Общество
Почему россияне упрекают Европу в Мюнхенском сговоре, когда Европа из боязни разозлить Гитлера слила ему Судеты? Это
разве можно сравнивать со сговором Сталина и Гитлера о разделе Европы и секретных протоколах?
Ну в чём-то же надо упрекать.
Точно, во всём виновата Россия (то есть СССР), Виновата тем, что просто существует на Земле.
Интересно ..а как Сталин вел себя во время Мюнхенского договора? Думаю обличители Запада не спроста умалчивают об этом ...
Потому что если бы Европа не пошла на сговор с Гитлером Второй мировой бы не было.
СССР был готов выполнить условия Пражского договора 1935 года и заступиться за Чехословакию военной силой http://www.doc20vek.ru/node/3216 даже если бы Франция отказалась оказать помощь Чехословакии.
Однако Франция не только сдала Чехословакию Гитлеру, но и совместно с Великобританией заблокировала предложение СССР об обсуждении гитлеровской агрессии против Чехословакии в Лиге Наций. Польша (откусившая позднее свой кусочек от Чехословакии) пошла дальше - пригрозила объявить СССР войну, если советская авиация или войска попытаются через польскую территорию оказать помощь Чехословакии.
30 сентября 1938 между Великобританией и Германией была подписана декларация о взаимном ненападении; схожая декларация Германии и Франции была подписана чуть позже.
В результате оккупации Гитлером Чехии в руки Германии попали развитая чешская промышленность и оружие чешской армии на 9 немецких дивизий, что значительно увеличило военный, промышленный и сырьевой потенциал Германии
Потому что по сути это было сигналом к началу большой войны. Вслед за этим последовала в марте 1939 г. аннексия Чехии, Клайпеды, Венгрия аннексировала Закарпатье, принадлежавшее тогда Чехословакии, аппетиты Германии росли и закончилось все проблемой Данцигского коридора, что и привело к началу боевых действий.
Позиция Польши выражалась в заявлениях о том что в случае нападения Германии на Чехословакию она не станет вмешиваться и не пропустит через свою территорию Красную армию, кроме того, немедленно объявит войну Советскому Союзу, если он попытается направить войска через польскую территорию для помощи Чехословакии, и если советские самолёты появятся над Польшей по пути в Чехословакию, они тотчас же будут атакованы польской авиацией. Франция и Чехословакия отказались от военных переговоров, а Англия и Франция блокировали советские предложения об обсуждении проблемы коллективной поддержки Чехословакии через Лигу Наций
если не было б Мюнхена, то не было бы и пакта Молотова.