Общество

Почему россиян упрекают за стремление к халяве? Ведь халяву еще никто не запатентовал.Так что не слушайте прохиндеев

Халявщики всех стран разъединяйтесь - русские идут!
это упрекают те к кому халява не приходит, вот и завидуют)))
Туганай Науризбаева
Лучший ответ
Халява такое манящее и сладкое для русского уха слово. Оно заложено в нас на генетическом уровне. Почитайте китайские народные сказки где герою для достижения цели нужно столькому научиться, пройти испытания и лишения и лиш после всего этого кошмара его ожидает награда. Нашему дураку достаточно один раз слезть с печки после скандала отправиться за водой почему то на реку, видно колодец выкапать времени не было и поймать там ведром щуку, даже сеть плести не надо и весь мир в кармане. Вот когда мы забудим это слово и научимся копать колодцы плести сети строить дома производить что то стоящее кроме оружия, научимся жить не за счёт газа нефти и сырья которые когда то кончаться. Не хаять тех иностранных рабочих которые пока всё это делают за нас а научиться всё это делать самостоятельно. Тогда только возможно преодолеть зависть к другим странам и построить в России общество европейского типа и достатка. Или это абсурд, химера ?
Aleksander Sarosek
Завидуют. Какая может быть халява, когда одна треть территории- вечная мерзлота. Если мы такие халявщики, что же они тут во все свои войны замерзали?!
Олеся Лесина
Если говорить о патентах и авторских правах, - вы господа, в курсе, что халява - это еврейское изобретение. Евреям в субботу нельзя работать, а скотину раньше держали все, и коров надо доить по любому. Вот и обращались евреи к правосклавным соседям с просьбой подоить их коров. И молоко надоенное в субботу так же отдавалось православным. А молоко по еврейски и есть-халява. Отсюда и пошло это жаргонное словечко.
Somon Jonov
Ангелочек ~Не Знакомлюсь Тепло, тепло, но...коров доить!!!
Возможно слово «халява» и имеет ивритский корень, что не доказано, «халАв» — «молоко». Обыкновенно утверждается, что в царской России (а именно в Одессе) существовал обычай согласно которому в пятницу вечером детям в ешивах выдавалось бесплатное молоко, которое они, естественно, называли на иврите «халАв» и т. д. Или же ссылаются на другую «издревле бытующую традицию», согласно которой богатые люди в той же Одессе и в ту же пятницу жертвовали молоко на нужды людей бедных, последние, естественно, называли этот обычай простым ивритским словом «халАв» и т. д.
А тут коров доить! Но скорее всего это просто "феня" ...
никто не обвиняет никого, я че-то не слышал такого.... посмори как в европе на распродажах дируцца:))
Это не к Россиянам. Халява не тут.. .

А здесь:
Golib Saidov