Я был свидетелем ужасной сцены лет 10 назад в Нижнем Новгороде. Произошла внезапно авария на теплотрассе с кипятком под большим давлением. Внезапно провалилась часть дорожного полотна, где в это время гуляла юная мама с младенчиком в коляске. Вместе с комьями грязи, кусками асфальта детская коляска с ребёнком погрузилась на глубину 2 метра. Обезумевшая мать (вчерашняя школьница) через секунду бросилась за коляской. К сожалению, большому в считанные секунды кипяток унёс жизни и мамы и малыша. Смысла в её поступке практически не было никакого. НО ОНА ТОЖЕ НЕ БЫЛА ЛИЦЕМЕРКОЙ, и поступила так, потому что по-другому поступить не смогла бы.
Я проезжал на машине, и пока отстегивался от ремней безопасности, пока вылазил из своей девятки, спасать было уже никого не надо! Я долго не мог отойти от этого стресса. Когда рассказывал одному старому и мудрому другу про это, он мне ответил, словно на ваш вопрос:
СПАСАТЬ НУЖНО НЕ БЛИЗКИХ ИЛИ ДАЛЁКИХ, А ТЕХ КОГО ТЫ В СИЛАХ СПАСТИ В ДАННЫЙ МОМЕНТ!
Продолжу его мысль, и если родственники в такой ситуации будут ближе к вам, то конечно нужно спасать их в первую очередь!
Но подчёркиваю, это не совсем моё мнение! Честно скажу, не знаю, смог бы я так прыгнуть в бурлящий кипяток за ближним?
Общество
При опасности Вы сначала будете спасать своих родственников, а потом уже других людей? Или нет?
Конечно. И не верте тем, кто скажет обратное - врут.
Не нужно задавать таких вопросов, не совсем этично (извините)
Ольга Мельникова
Этим вопросом я никого не оскорбила. А сайт этот именно для таких вот вопросов. Если Вы боитесь сказать правду - то не надо было отвечать совсем.
Влад Безверхов
Почему? Люди задумаются.
Конечно своих. Сначала отца, потом мать, потом сестру (хотя ее муж спасет).
Ольга Мельникова
А я сначала мать.
конечно близких мне людей
Своих, Других вряд ли. Страшно станет.
Естественно в начале сына, а потом всех остальных родственников.
Потом других детей, после пожилых, -остальные сами по инстинкту самосохранение спасутся.. .
Наверное все люди сначала кинутся спасать своих детей, родителей, братьев и сестёр. Это естественная реакция человека.
К черту родственников. Себя сначала..
Того кто ближе!
Скорее Да, чем нет
ну естественно, а как иначе
В зависимости от ситуации. При равном положении, конечно же родственников.
сначала своих атам видно будет
буду спасать всех
конечно сначала близких, это, как мне кажется, на уровне инстинктов
конечно и животных!
да, уду сначала думать о родственниках, потом о себе, потом о других. Инстинкты не обманешь
Мне кажется, что однозначно сначала - своих. Но в стрессовой ситуации человек может себя повести непредсказуемо.
Отвечать на такой вопрос нет смысла . Не попав в ситуацию (не дай бог конечно) не поймешь, на что ты способен. А пи_деть - не мешки ворочить.
других людей