Общество

Откуда в советское время пошла мода по праздникам пить (а не пьёшь значит ты чужой) и дарить алкоголь

Мою мать клиенты задарили алкоголем, а поскольку она приглашает гостей раз в год, а нам с мужем нельзя даже вина по состоянию здоровья, то она, бедная, не знает куда этот алкоголь деть.
Кино, в фильмах была пропаганда.
Кто ввёл? Не знаю...
Евгения Ляпина
Лучший ответ
Татьяна Петренко Пропаганда спорта была и добра в СССР. сейчас зла и пошлости.
Почему у меня никогда не бывает проблемы куда деть алкоголь? Наоборот - всегда не хватает. Особенно на опохмел.
Татьяна Сачкова Рано или поздно будет не хватать денег на лечение печени.
Праздники с алкоголем отмечали во все времена. От сотворения мира и сотворения алкоголя. Так что эта традиция интернациональна. Обычай, всем обязательно пить, по всей видимости, корнями уходит к Святому Причастию. По сути значит человек причастен к этому обществу, к этой субкультуре и является его частью. Не пьет - значит вне общества. Это первое.
Затем, в послевоенном кинематографе, культуре пития уделялось внимание. Во многих фильмах мы видим, как разоблачают не пьющих шпионов и мутных личностей. Это второе.
И третье: знаменитый вопрос "Ты меня уважаешь?", в итоге стал обозначать уважение к собравшемуся обществу, к столу, к хозяйке, к хозяину. Не выпить почти невозможно) К непьющим относились настороженно и на праздники приглашали редко. "А зачем его звать? Он все равно не пьет. Только закуску переводить..." Но все же был способ отказаться от выпивки. Нужно было сказать, что лечишься и тогда все относились с пониманием, в сознании людей ты бал героем-любовником, пострадавшем на любовном поприще. Это вызывало уважение, но с другой стороны люди начинали сторониться такого человека с больным сифилисом, трипером или гонореей старались поменьше общаться.
А что касается дарения алкоголя, то эта традиция порождение дефицита. И в советское время дарили алкоголь, который невозможно было купить в магазине. Например Рижский бальзам, Чинзано, Хеннеси. Такие подарки привозили как правило из-за границы, куда выезд был крайне ограничен. Что интересно, в подарок можно было получить напиток, который не каждому иностранцу по карману. Ведь доллар стоил тогда меньше одного рубля)
Талгат Микишев
Андрей Корнилов Традиционным пьянство стало во Франции ещё в те времена, когда делая обновления запасов вина виноградного, его не сливали в реки и овраги, а активно употребляли в неограничненном колличестве. Запасы вина делались памятуя о периодах чумных эпидемий, когда все источники (реки, озёра) были заражены, а жажду утолять нужно, да и варить тоже.
Трудное наследие российской империи. В царские времена спаивание населения было дело государственной важности

http://www.vokrugsveta.ru/article/204413/
Яна Гогина
а у нас на всю деревню только один "любитель" был.
А вы с какой забегаловки? явки, пароли, фамилии
Аружан Байзак
В нашей компании никого пить никогда не заставляли и не заставляют. Личное мнение любого уважают. Выбирайте друзей тщательнее.