Общество

А откуда появилось выражение "Не пьешь - значит стучишь"?

Как-то бригадиру грузчиков в морском порту, где постоянно отмечались крупные кражи дорогих алкогольных напитков, руководство порта вменило в обязаность "стучать" за дополнительную плату на тех, кто ворует, на что тот бригадир ответил:
- Не... какой из меня стукач, я - человек пьющий!
Павел Колесников
Лучший ответ
Не слышала такого выражения.... может это сталинского времени...
Скорее всего со сталинских времён!
Galymzhan Ustemirov
Из блатных райончиков.
Это, наверное из прошлого так 60-70 годов .Если в коллективе все выпивают, значит отбиваться от коллектива не желательно, значит не уважаешь, раз не уважаешь -значит мало ли чего тебе в голову взбредет .Может пойдешь да в партком настучишь ...
Выражение давнее. Речь идёт о круговой поруке: " мы все должны быть повязаны
одними действиями, поступками, преступлениями.. . Если ты не с нами - то ты против
нас! " В этих группах не должно было быть "белых ворон"
Daryn Olzhabay
Это из армейского юмора. Там же пить строжайше запрещено. Но тайком можно ВСЕ. Вот и пошло оттуда.
Родилось давно, в одном из трудовых коллективов. Применяется и сейчас для вовлечения в коллективную пьянку вновь принятого работника. Главная мотивация при этом :"Не пьеш-значит ..."
Георгий Леонов
Нету такого выражения.
Бред, пьяный бред.
Natalia Aleksandrovna
что у трезвого на уме -
то у пьяного на языке...
Иван Москвин
Дятел.
Евгений Нырков
Ну, это просто - пьный болтает, трезвый пишет, что пьяный болтает, а куда понести - если не соседу, так оперу.
Natalja Trifonova
Наверное, в каком-то рабочем коллективе. Кто-то, кто не пил, настучал на выпивающих.
У музыкантов барабанщиков, выпил значит стучать не сможешь! :)
Павел Богуш
Отец говорил, еще до войны.. . Как-то грустно стало.. . А XXI век? Приятель с частной фирмы говорит: кто-то шефу настучал. Я к шефу, а он: а чего такого? Иначе, типа, никода не узнаешь, что делается внутри коллектива. Кажется, нас дубиной не исправишь.
**
***света ***
первый раз такое слышу!
ОК
Обком Кпрф
чтобы мотивировать потребление спиртных напитков
Что то я первый раз это выражение слышу?
наверно пьяный придумал!
Пьницы придумали.
правильно, пьяный не стучит, а просто разбалтывает под влиянием алкоголя
netu takogo
60-70 годы. Кухня-домашняя кухня:)
Евгения Орхов
Обычная, человеческая зависть к тем, кто пьёт!!!
Слышу в первый раз, но думаю это были последние слова первых жертв павших от "стука"
Бред значит пьяный
от того кто хотел заставить кого-то выпить
Yaqut Yaqut
людям свойственно ошибаться.. .
стучат и пьют, стучат и не пьют, стучат в процесе)))))))))))))))))))))))