Общество

А откуда появилось выражение "скоммуниздить"? Ведь при коммунистах воровали же не так уж и сильно как сейчас вроде...

Andrei Frolov
Скоммуниздить, по аналогии от спионерить. Вроде как, превосходная степень. Спионерить - матозаменитель хорошо известного глагола.
На международном конгрессе филологов итальянский учёный с жаром доказывал, что русский глагол "стибрить" имеет итальянские корни. Мол, некогда, на реке Тибр, у некоего купца увели корабль с товарами.... В прениях поднялся филолог из России и спросил: "Извините, а в городе Пиза у вас ничего не пропадало? ".
И чего придумывать про количества, металлолом.. . Итальянские филологи всё давно выяснили.
Лидия Зинатуллина
Лучший ответ
выражение появилось как производное вверх по масштабу от спионерить
а спионерить появилось от сборов металлолома. когда детишки в раже соревнования могли запросто унести что-то полезное оставленное на несколько минут без внимания...
Наверное Вам не довелось жить при коммунистах. Тогда было много всего и воровали все по мелочи, коммуниздили так сказать, потому что тогда не принято было во всеуслышание называть это действие неприличным словом, связанным с частью женского организма. Сейчас мало всего и воруют только избранные, но по крупному.
это называлось по другому, а перли не меньше, а некоторые профессии подразумевали этот процесс как компенсацию низкой зарплаты - торговля к примеру
Denis Lepekhov
Ну так это в мизерных колличествах. Надо тебе гвоздь бери, но не целый ящик. А сейчас начали строить нефтепровод, просеку прорубили под него и деньги кончились, все разворовали
Анастасия Х)
Коммуниздили при коммунистах, прихватизировали при демократах. А суть одна ))))
Комунидзить - экспроприировать добро в пользу народа или его отдельных представителей. Грабь награбленное!
Сильно, но менее заметно.
Ну скоммуниздить - это так, понемножку, втихую. А вот съЕДРОсить - это уже по-крупному и внаглую. Например всю страну опустить, да так что б тебе за это ничего не было.
Наташа Решетник Имхо точней было бы "сПЕДРОсить :-)
Логичнее тогда уж - СКАПИТОЛИЗДИТЬ