Общество

Почему из паспортов убрали графу "национальность"?

В паспортах и иных документах, удостоверяющих личность граждан Советского Союза, указание национальной принадлежности являлось обязательным, но в 1990-х годах графа национальность в российском паспорте была отменена. Во времена СССР каждый гражданин определял для себя национальность при получении паспорта в 16 лет – по отцу или матери. В большинстве случаев ее выбирали по отцу; также по отцу определяли национальность детей, не достигших 16-летнего возраста, так как в классных журналах также присутствовала графа «национальность».

Известны многочисленные свидетельства того, что информация о национальности в документах давала возможность чиновникам дискриминировать некоторые национальные меньшинства. Эта дискриминация проявлялась при поступлении в ВУЗы и аспирантуру, приеме на работу и карьерном продвижении, получении государственных наград и поездках за границу и т. д.

Когда отменена графа национальность в российском паспорте

Если обратиться к истории появления такой отметки, то следует отметить, что в документах подданных Российской империи она отсутствовала. В то время национальность определялась по вероисповеданию.

В Советском Союзе указание национальности в паспортах граждан стало обязательным в 1974 году. Сохранялось оно и в первые годы существования суверенной Российской Федерации, когда население пользовалось старыми паспортами. Когда в середине 1990-х годов граждане уже Российской Федерации стали получать паспорт, то указание на такие сведения и соответствующая графа отсутствовали.

Сейчас паспортные данные не включают в себя сведения о национальности. Тем не менее, указание на принадлежность может записываться со слов заявителя при получении ряда социальных услуг.

Подробно здесь:
http://iskiplus.ru/grafa-nacionalnost-v-rossijskom-pasporte/
Игорь Жаренко
Лучший ответ
Никита Кожемяко Не надо врать в паспортах Российской Империи была графа национальность.
Виктория Сидоренко Доброго! Паспорт у меня с 2002 года, там мои ФИО идут как Т-ва Валерия Ивановна, т. е. прописные буквы только первые. Через год менять, там будет Т-ВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВНА, т. е. всё прописными, а я этого не хочу.
Потому что для паспорта это не нужно. Паспорт собственность государства и собственника ваша национальность не интересует.
Никуля) )) А зачем тогда существовала такая графа?
Чтоб некоторых били не по паспорту, а по морде
Mакс
Евреи скрывают свою национальность, по сей день боятся Гитлера и Сталина.
Bari Orucov
Толерастия, блин!
Я вот не стесняюсь своей национальности, как некоторые...
Ол
Ольчик
А где теперь написана национальность? А, если человек страдает амнезией и забыл, какой он национальности?
Чтоб били сразу по морде, не заглядывая в паспорт
Айдар Мищеров
толерантность
Когда это начинали, то в газетах писали, что каждый желающий может оставить себе эту графу как всегда обман.
Aida Bectenova
Кому-то она очень мешала. Скорей всего уважаемым людям еврейской национальности, ведь это они всегда ругали "пятый пункт" в анкетах, а это вопрос про национальность.
Чтобы захватить Россию по тихому
Юрий Айдубаев
что бы не знать сколько пооставалось!
Елена Шипулина
Скоро и внутренние паспорта отменят - будут личные карты, как на Западе...
Зассали.