Общество

Было ли людям счастье в СССР? Чему они радовались? у Вас есть что вспомнить? показать? рассказать?

Очень хорошо было, пока Горбачев не пришел и не замутил свою перестройку. В школах нормально учили, не надо было репетиторам деньги платить, чтобы куда-то поступить. Я после десятого класса поступила в ЛГУ без всяких подготовительных курсов. И дружить умели, мы до сих пор с одноклассниками поддерживаем отношения, хотя прошло очень много лет.
И медицинское обслуживание было бесплатное, в том числе и стоматология. Путевки бесплатные детям на летний отдых, а взрослым - профсоюзные за 30%. Дети гуляли во дворе одни, и родители не боялись за них. Столько было дворовых игр! А сейчас дети дома сидят у компьютера. Железных дверей и домофонов не было. У меня детская коляска в подъезде стояла на первом этаже, никто не трогал.
В 1962 моя мама получила квартиру 2-х комнатную на 3 человек, а в 1982 году я сама получила 3-х комнатную квартиру на 4 человек от предприятия, где я работала.
А иногда люди не просто радовались, а ликовали, как. например, 12 апреля 1961 года:
Настенька Крестова
Лучший ответ
Уравниловке.
Счастье было. Была уверенность в завтрашнем дне, а уверенность это спокойствие. Люди были в целом более развитые...
При СССР при тогдашнем коммунизме большинству людей жилось намного лучше чем в путинской России сейчас, при этом российском недоделанном капитализме.
Алина Юферова
Сам смотри.
Стабильность!

Вот что было главным!

Окончил институт? Будет жилье и работа.

Можно было НАКОПИТЬ!

На машину.. квартиру кооперативную...

Была реальная СТАБИЛЬНОСТЬ!
Да.. жили херовато..
Да.. не хватало колбасы..
Но... были.. СЧАСТЛИВЫ!
Isamdun Kharamov
А проторчать в клубе все ночь на кислоте - это счастье? Тогда в СССР не было счастья.
Garik Grigoryan
Анара* Куандыкова что такое простоять на кислоте?
Счастье не в государственном строе, а в человеческом. Были счастливы, потому что любили, а не "занимались любовью". Была дружба, а не гнилое партнерство. Умели мечтать, веселиться, работать.
@ Светочек @
будущему которого сегодня у большей части народа нет
Паша Маринин
Счастье от строя не зависит. Я и тогда была счастлива и сейчас.
Но тогда жили в стабильности, не надо было денег, чтобы выучиться.
Если, не дай Бог, что случилось, то сразу ложили в больницу и без всяких квот и очередей делали операцию. Моей мачехе так мениск прооперировал профессор, совершенно бесплатно. А бабуля моя любила лечь раз в год, зимой на обследование в больницу. месяц полежит на всём готовом, выходит получит пенсию, нетронутую, ведь целый месяц ни копейки не тратила.
Да! Всё было бесплатно!
Олег Масейкин
я радовался получке и авансу короче пятого и двадцать пятого
Валерий Петров
К сожалению то что людям государство давало даром, не ценилось, сейчас это очень наглядно, когда люди ищут способы просто выжить...
Алия С.
Жизни радовались. Верили что их будущее и будущее их детей и внуков будет светлым. Учитывая стабильность в стране на то были основания. А сейчас эту веру убили начисто. Теперь разве что идиоты ещё в заграницу верят, типа стоит только туда переехать и всё сразу станет хорошо.
Елена Дранова