Общество

Эпидемия СПИДа в России усиливается, а не ослабевает?

Эпидемия СПИДа в РФ усиливается, а не ослабевает
31 ноября - Всемирный день борьбы со СПИДом, и мы публикуем полный перевод материала из всемирно известного медицинского журнала Science об эпидемии ВИЧ/СПИД в РФ. Это большой и очень важный текст о ситуации в нашей стране, истоках возникновения проблемы и способах их решения.
Еще до того как возглавить Глобальный фонд (ГФ) в 2007 году, Казачкин и его последователи призывали правительство использовать проверенные стратегии профилактики «снижения вреда», включая программы обмена и заменители опиатов, такие как метадон (заместительная терапия).
Несколько неправительственных организаций (НПО) начали проведение особых программ для наркозависимых, однако правительством не было выделено никаких средств для поддержки «западных» идей, которые противоречили консервативным взглядам в РФ. Заместительная терапия до сих пор остается вне закона.
Кроме того, поддержки правительства лишены и представители другой группы, подвергающейся остракизму, - мужчины, имеющие половые контакты с другими мужчинами, которые также подвергаются высокому риску инфицирования. С 2013 года закон о запрете пропаганды гомосексуализма сделал размещение или обсуждение информации, направленной на эту категорию граждан, незаконным.
Проблему усугубляет и то, что многие НПО прекратили деятельность, после того как РФ, ободренная укрепляющейся экономикой, начала постепенно прекращать поддержку ГФ, которая на сегодняшний день составила $378 млн.
«Они сказали: “Нам не нужен ГФ или иностранное финансирование; мы все решим сами”, - но ничего не сделали», - говорит Покровский. «Мы не только прекратили аутрич-работу, мы потеряли многих людей, работающих в НПО, потому что у них не было федеральной поддержки». Другие НПО получили серьезные проблемы с осуществлением деятельности, после того как в 2013 году был принят закон об иностранных агентах.
«Эпидемия растет из-за отсутствия профилактики и очень низкого доступа к лечению», - говорит Казачкин. «Одним словом, все было сделано неправильно».
Ни одна программа в РФ не предоставляет АРВП для здоровых людей, имеющих высокий риск инфицирования, при этом аналогичные программы успешно осуществляются в других станах в рамках стратегии под названием «доконтактная профилактика» (ДКП), которая имела особенный успех в Западной Европе, Австралии и США.
По словам психолога Ольги Боголюбовой, которая проводила исследование в Санкт-Петербурге, связанное с ВИЧ и СПИДом, и работает в Университете Кларксона (Нью-Йорк), слабая система здравоохранения РФ значительно усложняет попытки создания программы по ВИЧ и СПИДу для уязвимых групп населения.
Тереза Касаева, заместитель директора департамента Министерства здравоохранения, координирующая программы страны по ВИЧ и СПИДу, признает, что РФ не уделяла много внимания этой проблеме до последних 5 лет, но она говорит, что существующая критика слишком жестка.
Она и ее коллеги подчеркивают, что за последние несколько лет количество людей, получающих лечение, увеличилось в несколько раз, и отмечают, что недавно они завершили свой 1-й стратегический план по борьбе с болезнью.
«Мы понимаем, что сейчас у нас есть проблема, и мы пытаемся ее решить. Все, кто просит лечения, его получают. Хотя существует категория граждан, которые пытаются «спрятаться» и не обращаются за помощью», - говорит она: https://activityedu.ru/Blogs/security/pravda-ob-epidemii-vich-i-spida-v-rossii/.
Мария Мельничук
Лучший ответ
Эпидемии и не было, уровень медицины растёт, выявляют лучше
Сергей Тютюник
Не парься, сдай анализы анонимно... Да, и завязывай с аналом.
Serj Rusoi
До КОЛЕ?! ХОХЛОВ и ХОХЛУШЕК будут свободно пускать в РОССИЮ ?!.КОРЬ уже занесли!! саложёры!!.. ЕВРОПЕЙЦЫ!!!? Драть их в Холку!!
Маришка
Согласно распространению наркомании растёт и заболеваемость СПИДом.
В 2015 году дерматолог из четвертого по величине города России Екатеринбурга поставил Кате диагноз герпес. «Я понятия не имела, что это такое», — говорит Катя, попросившая не называть ее фамилию. Но поскольку в предыдущие два года она неоднократно болела, а у ее бывшего сожителя-алкоголика одновременно были сексуальные контакты с другими женщинами, женщина заподозрила, что у нее может быть что-то серьезное. Она попросила врача дать ей направление на анализ ВИЧ. «Зачем?— спросил он. — Вы замуж за иностранца собираетесь?»

«Я настаивала и заявила, что не уйду, пока не получу направление», — сказала Катя.

В тот день, когда женщина узнала результаты анализа, она несколько часов бродила по улицам и плакала, будучи даже не в состоянии найти собственную машину. В лаборатории ей сообщили, что у нее вирус СПИДа, и что перспективы далеко не радостные. Ей дали литературу, и она прочла, что если от СПИДа не лечиться, он может убить ее менее чем за три года. Кате в то время было 30 лет, и у нее на руках была маленькая дочка. Кто станет ее воспитывать? А еще Кате пришлось скрывать болезнь от своего работодателя — родного отца. «Если бы я сказала отцу, что у меня СПИД, он бы не понял. Он бы бросил меня. В целом отношение здесь ужасное. Я смотрю на [Западную] Европу и США, и не понимаю, почему здесь ситуация совсем другая».

Для Кати эта разница между востоком и западом вскоре стала еще серьезнее.

С 2015 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со штаб-квартирой в швейцарской Женеве рекомендует лечить всех, у кого положительные анализы на СПИД. Но врачи вопреки тому, что написано в медицинской литературе, заверили Катю, что ее иммунная система пострадала не очень сильно, а поэтому лечение антиретровирусными препаратами (АРВ) ей не нужно. Спустя два года Катя вышла замуж и решила родить второго ребенка. В социальных сетях она прочитала о том, что ВИЧ — это афера, придуманная крупными фармацевтическими компаниями, но для нее это не имело никакого значения, так как государство обещало бесплатное лечение. На других сайтах говорилось, что при условии надлежащего лечения риск передачи вируса ее здоровому мужу или их будущему ребенку будет почти полностью устранен. Она отправилась в центр ВИЧ и попросила выдать ей АРВ. «Мне сказали: «Вы не беспокойтесь, у вас уровень вируса очень низкий, вы не заразите своего мужа, он — военный и крепкий человек». Наконец, спустя два месяца, врачи в феврале 2017 года после множества анализов согласились ее лечить. А в мае Катя забеременела.

В июне в аптеке закончился АРВ-препарат.
https://inosmi.ru/social/20180613/242476151.html
Миша Янчур