Общество

Почему Бисмарк ничего не написал про Сибирь и китайцев?)

Бисмарку даже во сне не могло присниться, как Россия безвольно ляжет под Китай.
Екатерина Sensy
Лучший ответ
Бисмарк мыслил до Урала.
Он был человек практический.
Сомневаюсь, что он вообще об этом знал !
Как-то не заботят записи Бисмарка...
Людмила Селена
Бисмарк думал и писал о том, что актуально. И мы думаем о том. что актуально. Вот с Китаем у нас все благополучно, а с другого бока у нас антироссийское националистическое государство. Только и всего.
Ольга Оля С Китаем все благополучно? 90% китайских ракет нацелены на Россию. Сто шестьдесят лет назад, 28 мая 1858 года, Российская Империя, угрожая войной, навязала Китаю неравноправный Айгунский договор, согласно которому забирала себе всё Приамурье. Двумя годами позже, также под угрозой применения военной силы, был подписан Пекинский трактат, по которому Россия заграбастала себе также и Приморье. Сейчас Китай забирает то, что принадлежало ему.
Заканчивай кукарекать про сибирь — у тебя скоро Аляска уплывет, и Техас отвалится.
И кстати в сша нехилый чайнатаун
МОЖЕТ, НЕРОССИЯНЕ ВЫ НЕ БУДЕТЕ К НАМ ЛЕЗТЬ?
Еще не сочинили.
Анна Степанова
Китай заключил контракт с Украиной на покупку 3 млн. гектаров, это примерно 11 583 кв. км. Китай сможет использовать эту землю в своих целях в течении 50 лет. Это означает, что Украина продала 5% своей территории и 9% своих сельскохозяйственных угодий, чтобы кормить растущее население Китая.
В целях безопасности, посла, в те времена, тоже могли выслать в Сибирь. Ныне, Украина и Китай враждебные России государства. Украина рано или поздно будет в составе объединённого государства. На Сибирь Китай метит, как на перспективный сырьевой придаток.
Потому как во времена Бисмарка Китай был полуколонией целой своры прогрессивных государств (Великобритания, Франция, Россия, Германия, чуть позже к ним присединилась и стала играть лидирующую роль Япония). Никто в здравом уме не мог представить, что спустя всего столетие с четвертью Китай станет одной из двух ведущих мировых держав. Что насчет страшилок про Сибирь - вот вам небольшая задачка на сообразительность. Монголия (она же Внешняя Монголия) до 1911 года входила в состав Китая. На волне антимонархической революции она была отторгнута (не без помощи России, надо заметить) от этой страны. Тогда же и Тибет был отторгнут англичанами. Мировое сообщество признало Монголию независимым государством только в августе 1945 г. Всё население Монголии - 3,2 млн. чел., очень небольшая армия. Почему Китай не возвращает эту гигантскую территорию (и очень богатую ископаемыми, кстати) в "родную гавань"?:)
Irina Verbnikova