Общество

Чем отличаются административные правонарушения от уголовных?

Roma Askarov
Уголовная ответственность – это применение мер воздействия со стороны органов государственной власти за совершение деяния, предусмотренного уголовным кодексом Российской Федерации. Преступления делятся по тяжести (от не представляющих общественной опасности до особо тяжких), а также по иным основаниям (против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, собственности и т. д.). При этом подвергнуть человека уголовному преследованию можно лишь в том случае, если состав деяния чётко прописан в кодексе и доказан в суде.

Административная ответственность – это государственно-властное воздействие на физических и юридических лиц за совершение правонарушения, предусмотренного кодексом об административных правонарушениях России. По своей форме такие деяния имеют незначительную опасность для общества. Административная ответственность выражается лишь в применении предупреждения, штрафа, ареста, исправительных работ, конфискации предмета, в особых случаях — выдворении за пределы РФ.

Вопрос о квалификации деяния – ключевой для органов правопорядка. Так, причинение телесных повреждений может повлечь и административную, и уголовную ответственность: в зависимости от тяжести наступивших последствий. То же самое касается кражи, умышленного уничтожения или повреждения имущества, а также других составов правонарушений. К уголовной ответственности можно привлечь только физическое лицо (дееспособный субъект старше 14 лет), а к административной – ещё и юридическое лицо.

Проще говоря, при уголовной ответственности человека сажают в тюрьму, а при административной ответственности берут штраф, отправляют на исправительные работы, арест имущества, подписка о невыезде.
Ирина Незнаевa
Лучший ответ
Составом правонарушения.
За одни в АД отправляют, за другие в угол ставят.
Михаил Карпов
Мерой пресечения и составом преступления.
Jasurbek Gapparov
Уголовное- это преступление. Административное- это правонарушение. Главное отличие административной ответственности от уголовной это тяжесть самого деяния исходя из основного принципа законодательного правового регулирования – опасности для общества.
Уголовное- это преступление. Административное- это правонарушение. Главное отличие административной ответственности от уголовной это тяжесть самого деяния исходя из основного принципа законодательного правового регулирования – опасности для общества
Yura Kuzyukov
найти различия между административного права и уголовного права таблица