Общество
Почему в Москве устанавливают памятники дивизиям СС?
В 1994 Гельмуту фон Паннвицу, Андрею Шкуро, Петру Краснову, Султан-Гирею Клычу, Тимофею Доманову и другим русским коллаборационистам в Москве был установлен памятник. Он был установлен с названием «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество» у храма Всех Святых, до сих пор вызывающий в прессе неоднозначную реакцию из-за своего статуса центрального места сбора неонацистских группировок. Памятник был установлен на деньги товарищества 15-го казачьего кавалерийского корпуса СС им. генерала фон Паннвица, при содействии группы германских ветеранов Второй мировой войны и русских белоэмигрантов. 8 мая 2007 года, в преддверии Дня Победы памятник был разрушен неустановленными лицами
Армянское радио отвечает:
потому что этому потворствуют чиновники Русской Православной церкви - А в 1994 году в Москве, на территории храма Всех Святых (у метро «Сокол»), создали православный мемориал «Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в 2-х Мировых и Гражданской войнах”. На одном из памятников мемориала – фамилии Краснова, Шкуро, фон Панвица, Кононова и других генералов и атаманов, которые сотрудничали с Гитлером и воевали на стороне Гитлера. Не забыт и 15-й казачий корпус СС. Правда, в надписи «СС» убрали, и выглядит она так: «… казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество”.
Памятник разбит, но на его остатках слова : "... казачьего стана. казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество”. сохранились.
За какое отечество воевали казаки, перешедшие на службу врагу - церковь не уточняет.
мутная история
Ну не Москва же эти памятники устанавливает. Как-то на Арбате поставили памятник какому-то длинноволосому субъекту, народ долго спорил, кто это. Решили, что Григорий Распутин... А потом выяснилось, что это друзья Владимира Преснякова таким образом его с днем рождения поздравили)) Памятник этот тоже недолго простоял.
Може эта в кыеве? не
живу в Краснодаре.... что-то здешние казаки не очень-то хотят идти вперед... у нас улицы Ленина.... Красная.. и так далее.... такое ощущение, что попала в шестидесятые....
Полуночный Олень
Ну как-бы само название города появилось в 1920 г, а то, что улицы названы в честь совецких деятелей - меньшее зло, по сравнению с этим.
В Москве есть русские? Неожиданно.
Пребывание путлера на работе в Германии даром не прошло .
Установлен на частной собственности за свои деньги, в чем проблема? И да, не мешало бы скинуть источники, на которые ссылаешься.