Общество

Почему в Москве нет памятника её основателю Бату-Хану ?

Перед смертью в 1255 году Бату-хан повелел основать для его аманата Александра ("невского") удел в мокшанских лесах и болотах.
В 1257 году в ордынских документах упомянуто об построении на речке мОскве одноимённого городка мОсква, что на мокшанском означает "грязь, болото", и о населении её татарами.
R0
Ruslan 04 *********
Указ был издан ранее 1255 года - в 1246, когда любимчик Батыя Александр попросил Батыя угробить своего ненавистного папашу - князя Ярослава.
Ярослав был вызван в столицу Орды Каракорум и отравлен. Теперь сам Александр получал ярлык на княжение и сбор дани не только в Западном Улусе ( от Новгорода до Переяславля Залесского) , но и в Руси от Карпат до Дона.

А памятник нужен . История всё-таки.
Наурызбай Zhumagulov
Лучший ответ
Первое упоминание Москвы в летописях 1147 год. Александр Невский княжил из Владимира, а не Москвы, во Владимире же был и похоронен !!!историю читать надо, а не бредни свидомых фашистов !!!:)))
Ruslan 04 ********* Ни в одной европейской летописи нет такого упоминания !

Эта фальшивка была дописана в "Повесть временных лет" при Екатерине 2-й , когда Кара Мурза (Карамзин) фальсифицировал историю , переписывая историю Руси(Украины) под нужды татарской Московии , возникшей в 1612 году и бывшей частбю Западного Улуса Золотой Орды.

А в Москве Александр сидел по воле усопшего Батыя , его названного отца . Только ему там не понравилось , и он посадил в Москве своего младшего брата , а сам вернулся в татарский Владимир.

Историю надо учить , нецч , а не бредни шовинистических нацистов читать.
Не знаем таких уродов.
Леша Раутио
так снесли, на Лубянке был, на монголо-татарском Dzerjinsky.
Бредите, уважаемый.. . Традиционно основателем Москвы считается князь ростово-суздальский, великий князь Киевский .шестой сын Владимира Мономаха Юрий (Георгий) Владимирович. по прозвищу Долгорукий.
Левон Блрцян
Владимир Прохоров ну это традиционно.. Иго тоже было традиционно.. традиционно Гастелло направил свой горящий бомбардировщик на колонну вражеской техники.. и традиционно 28 панфиловцев сдерживали у разъезда Дубосеково, вражеские танки
Ruslan 04 ********* Бредите вы,уважаемый !

Традиционно считается кем ? Российскими лже-историками ?
Традиционно в России хотят иметь отношение к истории Украины , то есть к Руси , хотя Московия возникла в 1612 году в составе Западного Улуса Золотой Орды как вассал Крымского Хана.

То , что в мировой истории давно известно по арабским,ордынским,китайским , римским и византийским летописям , для вас является чем-то ужасным и неправдивым.

Да и в Руси и Польше , то есть в Киеве и Кракове , летописи писали . В них и о Москве упоминания есть , только датированы они концом 13 века.
Забей эти даты и числа и бату хана себе в дупло критин, Москву основал Юрий Долгорукий в 1147 году.
Максим Крохин
Ruslan 04 ********* Я тебе уже в рот забил . Соси , не отвлекайся , а то подавишься , недоумок необразованный
Ты что то напутал, умнейший. Я мокша и в мокшанском языке таких понятий и определений я не знаю. Не строй из себя грамотея.
Ruslan 04 ********* А ТЫ , неграмотный , поинтересуйся историей мордвинов , а именно мокша и эрзя .
Поинтересуйся тем языком , на котором разговаривала тогда ещё не родившаяся Московия .
И если ТЫ не знаешь старого языка , мордвинских топонимов и гидронимов , которые преобладают на территории европейской части России , наряду с тюркскими татарскими топонимами и гидронимами, то не позорься .
Заодно почитай , кто составил грамматику мокши и эрзя . Будешь удивлён . Это был дедушка известного актёра Ефремова.

Так что не лезь с суконным в калашный , неуч.
на могилу этого бату хана теперь кобылы ссут в степи
S Rs
Владимир Прохоров как кстати и на могилу Александра Невского
Ruslan 04 ********* Ты сначала почитай , где он похоронен.
как метко подмечено: "грязь, болото".
здрасте... дык утверждают что Москву Юрец Долгорукий построил аж в 1147 году

Существует легенда о библейском происхождении названия города, согласно которой название одноимённой реки происходит от имени библейского Мосоха, внука Ноя и сына Афета, и его жены Квы — по библейской легенде потомками Мосоха были заселены земли от Вислы до самого Белого озера. Связана эта легенда с известной средневековой теорией монаха Филофея «Москва — Третий Рим» : «Той ибо Мосох по потопе лета 131, шедши от Вавилона с племенем своим, абие во Азии и Европе, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене и осади: и оттуда умножашуся народу, поступая день от дне в полунощныя страны за Черное море, над Доном и Волгою рекою… И тако от Мосоха праотца Славенороссийского, по последию его, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия вышенареченная призыде…»
Ruslan 04 ********* Это не легенда , а бред сивой кобылы , запущенной Кара Мурзой(Карамзиным) , Мусиным-Пушкиным и дроугими , занимавшимися фальсификацией истории в 19 веке по указу Екатерины 2-й.
Тогда теми же авторами были искусственно запущены так называемые "Былины" для искусственного создания "древнего эпоса" московитов , молодой народности , возникшей в 13-1ё7 веках при слиянии мордвы,татар и печенегов с хазарами.

А Третьим Римом при Ярославе Мудром Европа называла Киев.
словечко вообще то ФИННО-УГОРСКОЕ! ) строил почему то грек по имени Алис! ) и вообще, МУМУ Тургенев написал, а памятник ЧЕХОВУ!
Ruslan 04 ********* А мордва по вашему к какой семье народов относится ? Они и есть финно-угры !
Этот многочисленный в своё время народ жил от Дона до Крайнего европейского Севера !
Мордвины разделяются на мокшу и эрзя . Слышали про Эрзянь , которую переделали позже в Рязань ?