Общество
Выпускают ли сейчас в России суда на подводных крыльях, типа Ракета и Метеор?
Серийное производство прекращено. Ходят уцелевшие после 90-х единицы, остальные порезаны в лом и переделаны под памятники, музеи и кафешки. Что то пытаются возродить в Рыбинске, но как то только на бумаге. В 2016 году построили одно судно проекта "Комета-120" полностью из аллюминия. с двумя немецкими двигателями, которое за все время совершило 119 рейсов.
Светлана Шатунова
а как же комета Комета-120М. которые производят на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел».
Комета-120М...
Там проблема большая с движками. Все эти суда ходили на импортных движках, на Австрийских. Сейчас нет денег на закупку. Своих нет. И вообще в приоритете ВПК.
Да на Рыбинском судостроительном заводе, они уже вроде в Крыму ходят)
Все развалилось в 90-е. Суда разворовали и распродали в Грецию, Канаду, Голландию, Китай, Вьетнам и другие страны. К концу 1990-х упразднили почти все речные вокзалы и пристани на Днепре, а речной флот стал быстрыми темпами «очищаться» от морально и физически устаревших судов. Металлозаготовительная лихорадка, охватившая всю страну, всячески «развивала» этот бурный процесс…
Андрей Бекиров
Про речные вокзалы ты правильно сказал, только я эту картину наблюдаю на Волге.
на Оби теперь не одной такой не видел .. их просто нет
Да.
Объем инвестиций в организацию пассажирских перевозок вдоль крымского побережья на судах "Комета 120М" на начало 2019 года составил порядка 1,7 млрд рублей.
Реализует проект скоростных маршрутов в Крыму концерн "Калашников" вместе с судостроительным заводом "Вымпел", пишет Yoki.ru.
Первое скоростное судно на подводных крыльях было построено на заводе "Вымпел" в Рыбинске и запущено между Ялтой и Севастополем в августе 2018 года.
За два месяца навигации "Комета" перевезла более двадцати тысяч пассажиров. Средняя загрузка составила 97%, что является "очень высоким показателем", добавили там.
http://www.newsinfo.ru/news/2019-02-11/784813/
да сьезди в севостополь там курсирует до ялты новые посмотри да и военные катера тоже делают

Россия возобновила производство судов на подводных крыльях с 2013 года
Подродней - masterok.livejournal.com/3686130.html