Общество

Для чего нужна Украине реконструкция ГТС ?

КИЕВ, 26 мар - РИА Новости. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает неверным решение осуществлять модернизацию газотранспортной системы Украины без участия России, которая является поставщиком топлива, сообщает в четверг пресс-служба парламента.

Украина и Евросоюз подписали 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы. Декларация не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС. Это вызвало недовольство Москвы, отложившей межправительственные консультации с Киевом.

"Если мы хотим иметь результат, то должны понимать, для чего нам нужна реконструкция ГТС: для того, чтобы она бесперебойно поставляла газ в Европу в больших объемах и чтобы за транзит газа мы получали либо деньги, либо газ. И первое, и второе нам очень нужно, а потому нужно понимать, что без участия производителя газа серьезной работы, серьезной политики не будет", - цитирует Литвина пресс-служба.
Чтоб больше продавать Российского газа..
Юля Ефимович
Юля Ефимович
70 348
Лучший ответ
Александр Архипов Это возможно только тогда, если Россия его даст!
Я вам уже писал что реконструкция оборудования с заменой компрессоров современными при СЕГОДНЯШНЕМ объеме транзита даст экономии 5 миллиардов кубометров газа в год для Украины.
Это прямая и не малая выгода.

Как бонус можно еще увеличить и объем- но это как приятное дополнение.
Александр Архипов Это приятное дополнение 60 млрд кубов в год.
Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН считает, что Украина должна получить от своих партнеров четкий ответ на все вопросы, связанные с дальнейшим функционированием ее газотранспортной системы.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе парламента, об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции в городе Овруч Житомирской области.

«В вопросе реконструкции газотранспортной системы Верховная Рада должна получить прозрачный и четкий ответ: мы получим инвестиции в размере 2,5 млрд. евро, или получим благотворительную помощь? » - сказал В. ЛИТВИН.

«Если хотим иметь результат, то должны понимать, для чего нам нужна реконструкция ГТС: для того, чтобы она бесперебойно поставляла газ в Европу в больших объемах, и чтобы за транзит газа мы получали либо деньги, либо газ. И первое, и второе нам очень нужно, а, следовательно, нужно понимать, что без участия производителя газа серьезной работы, серьезной политики не будет» , - сказал В. ЛИТВИН, отвечая на вопрос журналистов.

Анализируя вопрос реконструкции ГТС, председатель ВР отметил, что стоит определить, чем Украина будет рассчитываться за инвестиции: «Или это будут кредиты, или мы будем рассчитываться бесплатной прокачкой газа» . «Очевидно, все эти вопросы нужно согласовать» , - сказал он.

«В то же время, необходимо внести ясность в вопрос, что это за «рабочая группа» , которая будет осуществлять реконструкцию ГТС, или она будет осуществлять управление ГТС, или нам дадут деньги, и их разворуют» , - сказал В. ЛИТВИН, констатировав, что «тот, кто даст деньги, будет иметь право и будет требовать контроля над их использованием» . «Не важно, чей контроль это будет – России или Европы, - добавил он. - Необходимо получить ответ на ключевой вопрос – кому будет принадлежать ГТС, или у нас будет демонстрироваться альтруизм» .

Подытоживая, В. ЛИТВИН подчеркнул, что Украина в этом вопросе должна иметь нормальные отношения как с Россией, так и с Европой. «Перекосов быть не должно, а то, что они происходят – не на пользу Украине» , - убежден он.