Общество

С чем связана деградация современного искусства?

Невежеством, брат.
Аделина Османова
Лучший ответ
С засильем педерастов с этом самом "искусстве"
Ольга Гриценко
Мне кажется, что этот вопрос лучше было бы поставить под другим углом. Ваша правда, факт быстрой деградации искусства бросается в глаза и лезет в уши. И связано это, наверное, с интеллектуальной и нравственной деградацией некоторых слоёв общества. Но совершенно отчётливо обозначился, возник Новый Ренессанс высокого искусства, музыкального, прежде всего. При этом проснулся интерес не только к старому доброму классическому искусству (музыкальному, изобразительному и сценическому), но и активно ищутся и находятся новые, свежие, яркие формы и модификации классического и более позднего искусств. Очень преуспевает в этом, кстати, и дальняя Юго-Восточная Азия, которая превращается в новый планетарный культурный центр.
с его тотальной монетизацией... Сегодня роль искусства - не приносить эстетическое наслаждение, а служить товаром
Кутузов Михаил
Я вот тут полностью солидарен с Антидемократом Социалистовичем, хочу только немного раскрыть его лаконичную фразу в меру моего понимания. Современная нам подмена искусства многогранна. Плавный поток восприятия подменяется клиповым, актерское мастерство - мельтешением, дерганьем в сериальных "рольках", это уже даже не клоунада. В самые неподходящие моменты действие перебивается рекламой того, что никому не нужно. Содержимое рекламных вставок неотличимо от содержимого фильмовых поделок. Исчезли куда-то и актерские, и режиссерские школы. Телеконтент агрессивен - человеку, доведенному до стресса, легче "впаривать". Странно, что и театральный контент становится таким же - вторичная реакция? Ведь в театре рекламы нет? Да, ведь нет? Или уже есть?..
Зая *** Нет "подмены" никакой. Есть появление (и широчайшее распостранение) параллельно массовой культуры. Всегда наряду с искусством существовало "ремесло" - помните сцену с уличным скрипачём в "Моцарте и Сальери"?Современные СМИ и технологии сделали общедоступным то, что раньше было доступно небольшому числу "избранных", естественно вкусы и запросы массы совсем не те, что у посетителей консерваторий. Это в полной мере относится и к театру, и к кино, - снимаются великолепные фильмы, но их по определению не может быть много, один-два в год. Так было всегда, экраны же заполняет коммерческая продукция, это тоже понятно и объяснимо. Вспомните советские годы - сколько в Москве было постановок настоящих - Таганка, Ленком да парочка спектаклей в Современнике и Ермоловой, а театров были десятки.
Зая *** И другая грань - внутри массовой культуры тоже появляются произведения, личности которые с полным правом претендуют на "искусство" - Битлз не Шнитке, но Битлз безусловно искусство.
с нищетой. нет денег - нет искусства. Все элементарно. Вместо того, чтобы творить на благо души и гармонии творческая интеллигенция драит толчки и батрачит на банковские кредиты
Наталья Платонова А может спроса нет?
С деградацией общества!
Инга Яркина
А почему деградация?
Анна Ежова
Наталья Платонова Сравните композиционную сложность Вивальди и марув.
С подменой искусства
С деградацией умственных способностей тех, кто считает себя ценителями искусства. Очень любил порассуждать о деградации искусства один ефрейтор немецкий, Вы у него поучились?
Parizat Абитова
Наталья Платонова Если он человек и я человек значит я Гитлер
У публики дегродские запросы. Представители искусства спекулируют на дурном вкусе публики
С деградацией деятелей искусства.