Общество

Госдума ввела наказание за проявление неуважения к власти в интернете?

Денис Демидов
Госдума ввела наказание за проявление неуважения к власти в интернете
Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении закон, который вводит наказание за публикации с явным неуважением к власти в интернете. Также депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о наказании за распространение фейковых новостей. За оба законопроекта проголосовали около ⅔ депутатов, сообщает «Медуза».
В соответствии с первым законом Роскомнадзор будет требовать от владельцев сайтов удалить публикации «с явным неуважением к власти» в течение суток, в противном случае они будут заблокированы.
Публикация постов, проявляющих неуважение к власти, будет приравнена к мелкому хулиганству. За 1-ю такую публикацию в течение года грозит штраф 30-100 тыс. руб., за 2-ю — 100–200 тыс. руб. или арест на срок до 15 суток, последующие разы — штраф 200–300 тыс. руб. или арест.
Согласно другому закону после обнаружения фейковых новостей в интернете Роскомнадзор будет сразу блокировать сайты, распространяющие их. Онлайн-изданиям будет предоставлена возможность «незамедлительно» удалить такие новости. Новостные агрегаторы из-под действия закона выведены, традиционных СМИ запрет также не коснется.
За распространение фейков также будет предусмотрено административное наказание.
Пакет законопроектов о фейковых новостях и неуважении к власти внесли глава комитета Совета федерации по законодательству Андрей Клишас («Единая Россия»), первый заместитель председателя комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин.
Дархан К
Лучший ответ
А что не так? Это как-то выходит за твои цивилизационные рамки мировоззрения?
Ах да, тебе же ещё надо объяснить что это такое - цивилизационные рамки...
Zhadira )))) оскорбление народа депутатами, называя их алкашами, тунеядцами, скотобазой, недостойными сидеть рядом в ресторане... это в твоих рамках?
Вранье. Оскорбление и неуважение - это не синонимы. Не уважай сколько хочешь, критикуй как угодно. Оскорблять не смей. Любая власть должна себя защищать, иначе она и правда не достойна уважения.
Nur Ism@gulova
Zhadira )))) только власть должна за себя стоять или народ может возмутиться за скотобазу?
Демеу Абилов Соседушка, есть уже статья в законе об оскорблении Личности. Оскорблять никого нельзя - ни власть, ни сторожа Павла. Перед законом все равны. Зачем отдельная статья про власть?
А в быту можно не уважать?
...а то уж больно оборзели. ПРАВИЛЬНО ибо не фиг
Вот интересно а жертва сможет уважать своего палача.
Конституция. Статья 3 ".. единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ"
НИКТО НЕ СМЕЕТ ОСКОРБЛЯТЬ НАРОД!
Evgeniy Pippen
правильно. скотобаза должна знать свое место.
Елена Полякова
Положена кочерыжка!!!
Уважают достойных. а недостойные права качают.
Светлана Швец
отсосут сначала у народа

мы и без тырнета их наху посылать бум