Общество

За что уважать большевиков?

За целеустремлённость, напор, цинизм и беспринципность
Владимир Савченко
Лучший ответ
За то хотя бы что спасли Россию от полного развала Временное правительство наверняка бы сдало ее Великобритании. Остановили полное разрушение и хаос твердой властью Хоть и суровый был порядок, но иначе было нельзя. Вот и сейчас Дзержинский бы не помешал
Ismagiyl Safiy
За то что не дали Российской Империи развалится на сотню отдельных государств
Игорь Гомер
Ольга Скачкова Лучше бы развалилась, чем вот это вот все.
Ali Shah Они ее и развалили. Историю учи, долбоебина
Александр ********** Они просто отложили! развал РИ на сотню государств)
Ольга Скачкова Ты вот сам просто объктивно подумай только, что хотели создать государство с самой огромной территорией по какой то сраной книге, только это уже должно настораживать на то какие психи с нами живут. Здравомыслящий человек, любой без исключение тебе скажет тоже самое что и я.
они насадили свою власть на Украине и ваще .. во всех республиках СССР
какая стоимость твоего уважения*?
Как можно уважать террористов?
Жандармов мочили . Уважуха .
Павел Лежнев
Большевики за мир, справедливость, жизнь без эксплуататоров и т. д.! Пролетарии всех стран, СОЕДИНЯЙТЕСЬ! https://www.youtube.com/watch?v=8OIGCkfmK8w
Aleksandrs Orlov
Нина Беляева Дай-ка угадаю. Там гимн СССР? Или "Белая армия - чёрный барон".
По сути большевики это политическая партия совершившая умышленно или неумышленно огромную ошибку. За которую впоследствии пришлось очень серьезно расплачиваться как государству так и его населению.
1. Главная ошибка - уничтожение результатов буржуазной революции, приведшей к уничтожению в стране наиболее производительного и полезного экономического потенциала - специалистов, инфраструктуры, комплекса управленческой системы построенной на создании услоий для роста производства и экономики.
2. Еще одна тяжелая ошибка - выход России из войны и потеря большинства территорий Западной части Российской империи, Польши, Прибалтики, Украины, Молдавии. Кабальные условия Бресткого мира, ежегодно изымающие из и без того обескровленной страны золото-валютные резервы и сырье и ресурсы (лес, уголь, пшеницу)
3. Гражданская война, создание ситуации когда желание доминировать на политическом поле партии большевиков и конфронтация путем исключения других политических движений из процессов управления, привела к разделению общества на два непримиримых политических лагеря.
...
Вот три основных ошибки партии большевиком, принесшие в последствии огромное количество бед и несчастий нашей стране.
Все остальное начиная с эпохи Сталина, уже можно объяснять с позиции номенклатурной диктатуры, когда к власти пришли уже не сторонники идеологии а бюрократы.
Они отправили большинство лидеров большевистского движения либо в лагеря либо заграницу.
Поэтому влияние большевиков на жизнь страны можно уже не принимать в расчет.

Хотя, вот к примеру, моя бабушка была, как это раньше называлось - большевиком от мозга до костей. До конца жизни кидалась на баррикады, когда ей казалось что дело касается защиты "трудового народа" чем люди без зазрения пользовались. В 41 году будучи лейтенантом мед. службы и выйдя из окружения под Нарвой, военной комиссией трибунала была приговорена к 10 годам лишения свободы по 58 ст. и отправлена в женский лагерь на Колыме. Там она познакомилась с представителями старой большевистской гвардии и представителями других партий, о беседах в лагере и о людях с которыми она больше года ходила в карьер ковырять вечную мерзлоту. Бабушка всегда отзывалась с восхищением. И очень жалела что общение это было коротким, в середине 42 года ее реабилитировали и снова отправили на фронт (не хватало специалистов). Поэтому, назвать членов большевистской партии, людьми плохими и подлыми. На мой взгляд было бы ошибкой.
Скорее - наивными идеалистами, которые верили в то, что несут благо своему народу и стране.
Камал Махмудов Между прочим выйти из войны и подписать Брестский мир заставили конкретно хохлы-вот факты h ttp://nethistory.su/blog/43468292689/Podpisat-%C2%ABpohabnyiy%C2%BB-Brestskiy-mir-bolshevikov-zastavila-Ukrayin?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_10&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
Ismagiyl Safiy Все ваши доводы не терпят никакой критики. Смешно даже читать