Общество
Почему СССР мог обеспечивать себя овощами и фруктами, а Россия не может?
Так все колхозы и совхозы уничтожили и возрождать не хотят. Сегодня всё в зерновых, их растить, убирать, хранить и транспортировать легко. Да и и доходнее. Переработки никакой не надо.
Чего???? В те времена даже поговорка была, что СССР страна вечно зелёных помидоров, потому как в магазинах даже в консервированном виде были только зелёные помидоры. Положение иногда спасал импорт из так называемых социалистических стран - Болгария, Венгрия, Польша. В свежем виде помидоры были только 1 месяц в году, да и то болгарские. Картошка в магазинах была максимум до февраля. Из фруктов только яблоки типа Антоновки. Ну и уж точно в СССР не выращивали ни ананасов, ни киви, ни прочей другой экзотики.
Викуля Молодожёнова
Вы не совсем правы. Тогда были другие реалии и возможностей мало. Но овощи были свои. Нужно учитывать, что ссср была огромной страной, включала и украину, и молдавию, и среднюю азию.
Марина Трофимова
Всё совершенно не так. В СССР никто не занимался холодильными установками для автотранспорта и уж тем более для массового хранения. Сегодня в плодово-производящих и перевалочно-сортировочных хозяйствах есть огромные холодильные комплексы. Транспорта рефрижераторного полно и любой вместимости, от огромных фур, до малолитражек. Вырастить могли, а реализовать и транспортировать было не чем. Спасали консервные производства, которых сегодня нет, всё уничтожили. ККК (крымский консервный комбинат), того злосчастного Крымска который потопом прославился, входил в тройку крупнейших консервных производств в Европе. От комбината не осталось и упоминания. Помнят только старожилы. На него были ориентированы все сельхозпроизводители района, кроме виноградорских хозяйств и табаксовхоза. Соседние районы
Тебе не хватает морковки ?
Странный вопрос. Достаточно посмотреть на пустые заброшенные поля, и более 20 тысяч исчезнувших за последние годы, деревень.
Мария Егорова
Где ты видел заброшенные поля? Нади хоть одно поле южнее ялипецка. Нечерноземье твоё нах никому не надо, это зона рискованного земледелья
Викуля Молодожёнова
Что мешает бизнесменам занять эту нишу? Построить те же парники... А летом можно и в полях (как раньше) выращивать ту же капусту, морковь, картофель и пр.
кто тебе такое внушил?
Ну нах! Помню приходилось за продуктами в Москву ездить!
Из прошлого.
Москва: мосовощ, мосфрукт.
Одесса: одэовощ, одэфрукт.
Херсон:....
Москва: мосовощ, мосфрукт.
Одесса: одэовощ, одэфрукт.
Херсон:....
наверное я где то в другой стране жила, я хорошо помню что вырастишь то будешь зимой есть. А то, что зимой может быть свежая капуста так это же было из области фантастики. Картошка одна гниль. Просто для предприятий выделялись поля, которые пахались и люди вывозились на посадку картошки для себя на автобусах от предприятий. Деревня и даже город кормил себя овощами сам. А то что кроме ранеток и китайских яблок сорта зимние, за которыми перед новым годом часами стояли в очереди я узнала только в перестройку когда стали яблоки завозить не только с Китая
Викуля Молодожёнова
Да, у нас был свой сад. Но вы преувеличиваете, картошка была нормальная в магазинах, та же свекла и морковь тоже. Капуста поздняя была, которая долго хранилась, а потом квашенная.
Сейчас, конечно, лучше. Но ведь всё завозное, и не лучшего качества. А можем и должны своё иметь. Или хотя бы со средней азии, молдовы закупать. Качество там, наверно, лучше.
Ну - это просто - не выгодно!
Викуля Молодожёнова
Почему? Земля есть, климат во многих регионах позволяет.
так ей не дает правительство россия-не деревень не сел
а сейчас еще и закон о петрушке-заниматься с землей типа огороды