Общество

17 миллионов рублей на обслуживание мавзолея в год. Не проще ли похоронить вождя и забыть?

Елена Леканова
Ленин был большим шутником. Он пришёл к власти, пообещав крестьянам землю. Но те её так и не увидели… Но крестьяне тоже были большими шутниками. Поэтому Ленин не видит землю до сих пор…
Альёшк@ ...
Лучший ответ
Baxpom Teshabaev При Ленине как раз земля была у крестьян. Хоть немного-то историю знать надо. Чтобы тупым невежеством не блистать.
Я -- за то, чтобы расчистить Красную площадь от кладбищенских объектов.
Красная площадь и Кремль являются объектом культурного наследия и включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В том числе и Мавзолей как часть архитектурного ансамбля Красной площади. Соответственно и как часть их и финансируется. Что касается лаборатории следящей за сохранностью тела Ленина, то в 1991 году государство прекратило финансирование всех основных профилактических работ в Мавзолее Ленина. Власть пыталась экономически задушить лабораторию, в которой трудились 12 ученых, сохраняющих тело Владимира Ильича, и надеялась, что, оставшись без зарплаты, они разбегутся. С 1992 года Лаборатория при Мавзолее В. И. Ленина входит в состав Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и называется Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий. По организационно-правовой форме ГНУ ВИЛАР является подведомственной Россельхозакадемии государственной некоммерческой научной организацией, созданной в форме учреждения, т. е. ее сотрудники финансируется из федерального бюджета. Научно-практические разработки и технологии лаборатории имеют спрос и поддерживаются странами, в которых были созданы и действуют мавзолеи, или намеревающимися их создать. Ученые реставрировали также уникальные находки археологов — мумии древних правителей, найденные при раскопках старинных курганов в Горном Алтае и на Северном Урале. "Совместно с другими подразделениями института ВИЛАР коллектив лаборатории участвует в исследованиях в области биомедицинской технологии, изучении репродукции клеток и тканей применительно к задачам биопротезирования, большое внимание уделяет созданию современных биотест-систем для решения проблем биобезопасности. Правда, несмотря на такой диапазон исследований, лаборатория испытывает финансовые трудности и недостаток приборной базы. Поэтому посильную финансовую помощь ей оказывает Благотворительная общественная организация сохранения Мавзолея В. И. Ленина." Так что работы именно по сохранению тела Ленина финансируются их частных пожертвований. И не тебе решать, как и куда девать эти деньги. Государство финансирует только здание и прочие работы лаборатории.
Baxpom Teshabaev
Захорони вождя и уже завтра прольются новые реки крови
С каждого жителя России по 8 копеек в год)))
Давайте может историю похороним?
Люция Щепалина
Блин, это такая Малина для обслуживающего персонала. Через лет 5 захоронят без шума. Возражать будет не кому. Все идейные коммуняки уже вымрут.
Ну как видишь....
-это сломает мозг Десяткам КрасноЗомби и затраты на их лечение в Психушках превысят затраты на содержание Мавзолея !!
Сергей Ложков
Такое впечатление, что Ленин еще жив и его жизнь поддерживают искусственно)
а доходы от туризма какие?

и какие блядь там могут быть расходы?
уход за телом Ленина - это пара банок хим. реагентов которые стоят копейки.
еще зарплата сторожу, уборщице и экскурсоводам.
и за электричество заплатить.
вот и все затраты.
Анатолий Шарабок http://www.aif.ru/dontknows/actual/vo_chto_obhoditsya_soderzhanie_lenina_v_mavzolee

"От редакции. На содержание тела в 2016 г. выделено из бюджета 13 081 500 руб., графа расходов: «прижизненное сохранение облика Ленина»."