Общество

Никак не могу до конца понять заповедь "возлюби ближнего". Это что же, мне надо возлюбить Гозмана, Вексельберга, Чубайса

не к ночи будь помянут? А вы как это понимаете?
Алёна Власенко
по современный манер это звучит как:" потолерантнее, плиз"
а уж как я люблю генсека последнего.. уу
Елена Крылова
Лучший ответ
Гозманы мне не ближние, так что возлюблять я их не буду. Ближние - это родственники, соседи, коллеги по работе
Кирюху ещё возлюби.
Егор Кокорин
Алёна Власенко Кто такой, чьих холоп?
конечно!.. может, у них
детство тяжелое было..
какие же они ближние..
Не всяк кто даже рядом находится БЛИЖНИЙ ...Но Заповедь та учит возлюби ближнего как человека ..личность тебе подобную ...но это не значит что возлюбить надо его грехи и поганые дела что он творит ...тут наоборот нельзя проявлять терпимость к тем поганым делам и творимому злу и их обличать а того человека вразумлять ...и если он не вразумляется ..то применять к нему силу . ради его же пользы ...что бы остановить творимое им зло ...это и есть элемент Любви ???а вот любое равнодушие и терпимость к творимому злу ..есть не польза тому человеку .." Русский философ Иван Ильин говорил так .." Человек который смиряется и не противостоит творимому при нем злу, пропитывается тем злом и сам со временем становится злом " (" О сопротивлении злу силой " ..) ..а посему . обличая поганые дела Чубайсов, и Вексельбергов ...вы проявляете к ним любовь ...как и ко всем людям, что от тех поганых дел страдает ...а вот те кто те дела замалчивает и их одобряют .потакают творимому ИМИ злу ..ЛЮБИТЬ -это не значит всегда гладить и потакать страстям и грехам человека ..
Алёна Власенко Вы хоть мне тут трактат напишите, я ни в какой форме не смогу возлюбить этих супостатов, только на Лобное место )))))
Сергей Курнявка признавайтесь, вы знали, что зажженная спичка в момент прикуривания отвлекает внимание и маскирует движение другой руки, подбрасывающей таблетку?
Не делай зла никому. Я так понимаю.
Роман Скляров
"Возлюби ближнего, как самого себя!" заповедь да в думу и всем чиновникам в кабинеты.
Улмикен Аюпова
Это переводится с языка оригинала: - "Возлюби ближнего, как самого себя!" А поскольку этого не происходит в мире и царит тот хаос взаимной ненависти, которая порождаясь из сознания людей становится просто материальной. На кого распространяется твоя любовь? На одного, второго, третьего! А дальше она не идет, т. е. нет круга, который создавал бы из этой любви мир. Нет мира, то вокруг тебя война. Это если ты поймешь.
чтобы это понять, нужно покаяться и доверить свою жизнь Богу
"мирским умом" этого не понять, поскольку кажется, что в этой заповеди нет ни практичности, ни какого-либо смысла
когда человек кается?
когда он признаёт себя виновным и верит, что Иисус Христос может искупить его вину
ты чувствуешь себя виновной?
не чувствуешь, наверное
я раньше тоже думал, что я чуть ли не самый хороший человек на всей Земле, но чем больше открывался Богу, тем больше недостатков замечал в себе
на фоне того света, который концентрируется с приближением к Богу, человек отчётливее начинает видеть свою порочность
в определённый момент ты уже понимаешь, что не имеешь права осуждать других людей, даже самых плохих
да, многие из них совершают самые гнусные дела, и ты можешь говорить об этом, но только в целях обличения, а не для того, чтобы оскорбить и унизить их
ты стремишься лишь созидать и пропагандировать добродетели, а суд передаёшь Богу
также ты начинаешь понимать, что эти люди просто очень далеко отстоят от Бога, поэтому они дали волю сатане и собственным (природным) прихотям
если я начну заглушать совесть и отходить от Бога, то со временем (если доживу) могу дойти до самых гнусных дел, которые творят худшие грешники
лично я пока не могу сказать, что люблю перечисленных тобою персонажей, как и Гитлера с Чикатило, но если раньше я их ненавидел, то сейчас уже просто жалею их
то же самое могу сказать о своих личных врагах, которые у меня имеются
конечно, я бы не хотел угодить в такую ситуацию, чтобы у меня появился "железный повод" ненавидеть кого-нибудь
было бы очень сильное искушение ненавидеть того человека, и не знаю, как бы я повёл себя, но знаю, что не бывает искушений сверх сил (1-ое Кор. 10:13)
раньше я ненавидел членов диссертационного совета, которые не пропускают меня бесплатно, но сейчас просто жалею их, так как им грозит суровое наказание от Бога, если они не покаются
вот если у тебя появится вера, то ты начнёшь расти духовно, и со временем тебе будет открываться многое из того, что выглядит бессмысленным и даже вредным из христианства
я не хвастаюсь, что якобы являюсь мудрым
моя заслуга лишь в том, что я даю волю Христу влиять на меня
ты тоже дай Ему волю, и рано или поздно дойдёшь до того, что полюбишь этих персонажей безвозмездно, то есть Божьей любовью
Алёна Власенко Для меня Бог - это Высший Вселенский Разум. Это больше гуманитарии представляют Бога, как нечто таинственное. Мы не единственная и не самая умная цивилизация в Космосе. Мы во вселенной - микробы, пылинки. Для муравьёв, которые не видят дальше 1 - 1,5 метров, мы тоже боги. Мой Бог - моя совесть.
Заповедь "Возлюби ближнего" основана на тонкой природе нашего "я" которое безгранично по свсей природе и содержит в себе все... и при всей тонкости и глубине этой темы можно легко пройти на уровень примитивизма что будет ошибкой...
Но так или иначе лишь познание своего истинного "я" может раскрыть суть этой заповеди...
Фигасе у тебя ближние.
Маша Иванова Может у неё работа такая
между строк читай-наепи ближнего своего и взрадуйся ибо он наепёт тебя и возрадуется
ЭТО - НЕ ДЛЯ СРЕДНИХ УМОВ!
Вова Мурафа
Алёна Власенко Сочувствую, тогда помолчи)))
Ну себе то ты прощаешь грешки. Так вот и им прости.
Гозман патриот. Таких и надо любить. Если ты не враг народа, конечно.
Илья Азанов теперь этого Газмэна все слушать перестали! пошёл против народа и страны ещё такой же Маршал
Будь они твоими ближними - не ныла бы тут сейчас.
Иван Денисов
Алёна Власенко Я не ною, а улыбаюсь)))
А Сечина, Лисина, Потанина... можешь возлюбить?
Диана Юшкова Сердце моё открыто для всех кто раскается.
Не обязательно их, но и их тоже как подобие себя, как свои пороки которые нужно принять.
Я её разумом понимаю, но нутром не принимаю. возможно не готов. да и заповедь сия дана жидам, дабы узрили свою гордыню животную
Юрий Алферьев
Нну, это не про постель, точно.
Алексей Губин
Они Ближние для Ледоруба, как Троцкий, а обычные люди для них гои, они для них приготовили фразы типо лучшего гоя - убей, подумаешь вымрет половина русского населения, в общем, предлагаю фразу Ближних рассматривать только тех, кто ближе всех на пути к познанию справедливости, а по данному закону их Ближние веревка и мыло, надеюсь все получат по заслугам, ведь данная планета ад лишь потому, что злодеев призывают толерантно терпеть, а это большая ошибка логики, изза нее мы все подняли во зле, алчности, похоти, стяжательстве и лжи
W?
Wor ?
Елена Крылова погрязли (подняли), очевидно, хотели написать? ну, так то да. ток вроде б не поголовно
Полюби Путина и будет тебе счастье.
Борис Тарасов
эьто значит-мочкани по быстрому, без мучений.
Если бог сказал, то да. А так как я понял ты тоже любишь троцу)
Заповедь гнилая. Читайте лучше на заборах. Там, хоть, люди пишут.