Общество
Как все таки правильно понять фразу: " Возлюби ближнего как самого себя"?
Надо сперва себя полюбить, а потом и ближнего так же.
не могу - я себя люблю больше всех
. Любить самого себя- значит обрести опору.
Луиза Хайт
Мы так то ранимы, то ломки,
что горестно думаю я:
душа не чужая - потёмки,
потёмки - родная своя.
Тяжко жить нам как раз потому,
что возводим глаза к небесам,
а помочь может Бог лишь тому,
кто способен помочь себе сам.
Луиза Хайт
Мы так то ранимы, то ломки,
что горестно думаю я:
душа не чужая - потёмки,
потёмки - родная своя.
Тяжко жить нам как раз потому,
что возводим глаза к небесам,
а помочь может Бог лишь тому,
кто способен помочь себе сам.
Правильно нужно понимать так: -Не делай ближнему того, чего не хочешь получить сам... Живи по совести, а не по обстоятельствам...
Относись к ближнему не хуже чем к себе
Напоминание о том. что ваш ближний - это Вы сами и есть. Просто в зеркальном отображении. Пример: Вы вошли в огромный зал с зеркалами - прямыми, кривыми. вогнутыми, выпуклыми, "впуклыми", разных цветов, мутными, ясными.. . Кого Вы увидите? Множество людей: красивых, страшных, худых, толстых. белых, чёрных, уродливых, приятных.. . Но это всего лишь ваше отражение. Кто из них злой, добрый - это Вы "дорисуете" в своих личных оценках, ведь самая мерзкая рожа вашего врага может оказаться приятным лицом моего лучшего друга.
Я уже не говорю о практической, если хотите - эгоистической, пользе такого взгляда. Вы приходите к кому-то решить свой вопрос, но Вы же пришли к САМОМУ СЕБЕ.. . Неужели так трудно понять самого себя и договориться самим собой? Я не имею в виду взятку, Это примитивно.
А если себя толком не любишь, на что ближнему надеяться?
Ну вотостался у вас на опохмел один стакан. Пришол к вам утром неопохмелившийся собрат вы ему его и отдайте. Так наверно
не имеет смысла
наверно надо любит человека очень близкого тебе как самого себя
Не тролль, типа, да не затроллен будешь.