Общество

в евангелие написано-возлюби ближнего как самого себя.кто же эти ближнии?для меня ближние-это семьянеобходимо любить

близких людей близких друзей. и тогда глядя на постороннего человека ты подумаешь что и его где-то ждут.но что творится в наших семьях мы не хотим уступать, прощать, огрызаемся и в конце концов кричим -чтоб ты сдох!Мне интересно как вы понимаете эту евангельскую заповедь о любви к ближним?
(от Луки 10:25-37)25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. 28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. 29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? 30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. 31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. 32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. 33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. 36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Irishka Chernega
Лучший ответ
Понимаю как более идеализированную форму вот этого правила: "Поступайте по отношению к другим так, как Вы хотели бы, чтобы другие поступали по отношению к Вам".
Ксюня ))) ))))
Ближние-это все люди, а не только семья. Потому что в нашей жизни нам ни один человек не встречается просто так. И кто является православным воцерковленным человеком, он видит и понимает ПОЧЕМУ ему посылается тот или иной человек. Даже если написана такая фраза, что если ударят по щеке, подставь вторую. Нужно понимать, что здесь совсем не о щеках разговор идет. А то некоторые люди как читают, так и толкуют. А делать этого нельзя. Есть Толкование на Евангелие Блаженного Феофелакта Болгарского. Вот какую фразу нужно узнать о чем она, откройте и прочитайте. И подобные вещи лучше у священника спрашивать или на сайте Православие. ру
искать, потому что если человек не знает церкви, то его ответ будет пустым.
Олег Шустов Как читаете слова Христа??? Ближний-это тот, кто оказал милость!!! Из этого Он сделал вывод, что поступать всем без исключения нужно так же, как тот, что оказал милость!!! В итоге мы все станем ближними!!!
Христос давал подробное разъяснение по поводу "ближнего" и даже приводил в пример притчу про самаритянина.
относить к другим так, как ты хочешь, чтобы к тебе относились- так и понимаем, а после сами себе придумываем тысячи СЕРЬЕЗНЫХ причин возненавидеть
Слова выдернуты из контекста, далее по тексту Христос поясняет свои слова, так же Он говорит и о семье от Матфея гл 10/36-38.