Общество
Почему в СССР хватало на всё, и не было такого как "Денег нет, но вы держитесь"...Ваше мнение...
Раньше страной правили партийные экономисты, а сейчас вороватые "чепыги" и их друзья.
хватало на все ага конечно телевизор стоил 800 руб зарплата 120 руб ковер 1000 руб
Ruslan Rysmagambetov
Вот поэтому и было все в дефиците, чтобы не плакали, что денег нет. Деньги были. Не тратились на всякие излишества типа телевизоров, ковров, стиральных машин, автомобилей. И на отдых не тратились: путевочки не каждый год и не всем выделялись
В СССР нищий народ с котомками брёл по стране в поисках лучшей доли.
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
Раньше вся прибыль от продаж ресурсов или чего другого шла в бюджет государства, а сейчас только процент с прибыли, остальное на яхты, дворцы и счета эффективных предпринимателей и собственников уходит.
Положим на все не хватало по объективным причинам.
По второй части, ответ прост.
Государство было собственником всего промышленного, аграрного, итд секторов экономики.
Нефтянка заплатила в виде налогов 3 триллиона рублей, вопрос какая у нее рентабельность и почему государство не национализирует этот сектор экономики, либо не откроет Фирмы со стопроцентным гос. капиталом, почему не Восстанавливают перерабатывающую углеводороды промышленность....
По второй части, ответ прост.
Очевидно - не хватало. По разным причинам и в разное время. Я помню - как было в СССР.
Если коротко - умеретьс голоду, конечно, в позднем СССР не дали бы, но и разгуляться особо - тоже не на что было.
а ты жил при ссср? что так говоришь... всё было в дефиците, пустые прилавки, всё по блату.
Миша Нерсисян
...мне сказки не рассказывай - да, многое было в дефиците, но то, что было - настоящее... А не то селиконовое дерьмо, которое сейчас продают под видом колбасы и прочего... Да, мне есть с чем сравнить...
Не было во власти таких воров, космополитов, двойных граждан, предателей, марионеток глобальных кукловодов...
потому что был коммунизм.
В СССР люди получали достойные зарплаты, БЕСПЛАТНОЕ жилье, медицину и образование, а сейчас люди получают копейки и сидят в кредитном рабстве
НЕ на все. Например, личных самолетов и яхт не было. Ни у кого. Недвижимости за границей тоже. Вот вам и ответ.
Миша Нерсисян
Вы правы, но... следует сделать поправку - лишь для шкур...
предлагаю учредить партию "свидетели ссср"
Светлана Бовкунова
"Веруешь ли в Триединаго Бога Маркс-Энгельс-Ленин???" :-D

Потому что в СССР люди жили, а не соревновались в содержимом в холодильнике.
Не хватало на все, я помню те времена, даже с зарплатой 200р, приходилось сильно экономить. Хорошая обувь стоила в районе 60 рубле, цветной телевизор Рубин стоит 600 рублей. Всем приходилось крутится, без шабашек никак.
Сейчас если есть мозги, то будешь отлично зарабатывать, причем с нуля, раньше приходилось перебиваться.
Миша Нерсисян
...не рассказывай сказки, и оставь свою пропаганду для тупых...
Миша Нерсисян
..и не треплись сброд и пустослов - зарплаты в 200 р. более чем хватало... И я могу привести факты из архива, от которых ты свой вонючий язык более чем проглотишь... И никакие СМИ и ТВ, в перемешку с купленными депутатами тебе не помогут...