Общество
Христиане, как вы понимаете слова Святителя Иоанна Златоуста : "Богат не тот, кто имеет многое, а тот, кто не нуждается
во многом. И беден не тот, кто ничего не имеет, а кто желает многого"?
Есть похожий вариант - Истинно богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Раз истина даже в нескольких вариантах, значит это действительно истина.
Прямо как коммунист рассуждал товарищ
Христианство это убийства, гной и вообще - полная антисанитария...
:Э)
Да, Гундяев похоже про этого Златоуста и не слышал ! )))
Наталья Вечерина
Златоуст подверг критике утверждение, что вся власть от Бога, а Гундяев молится на власть)))
С бедностью можно бороться двумя способами:
1. Можно увеличить доходы
2. Можно уменьшить запросы.
Так вот это - про второе
1. Можно увеличить доходы
2. Можно уменьшить запросы.
Так вот это - про второе
мне как атеисту до фене чё там сказал какой то мошенник ибо тот уж точно не нуждался, поэтому позволял себе подобные высказывания при царской власти в (как при путине) у этого https://www.youtube.com/watch?v=IsKjWp9YVWU,но в целом я согласен, я видел людей которые были бы счастливы получать в тверской области в Твери, 30.000
Наталья Вечерина
Вопрос был к христианам :)
как Послание к Филиппийцам 4:12-13
Ну кто попадет в царство божее известно. Все в этом духе.
эту формулу еще Будда сформулировал: во всем необходимо находить золотую середину. между действительно необходимыми материальными благами и личностным духовным развитием
Никак не понимаю. Я ученица Христа и апостолов, а никаких златоустов не знаю и знать не хочу.
Тимур Атаев
Может просто вы не только из разных классов, но и не из тех школ? Этот человек отал жизнь за учение Бога!
Батюшки, так это прям про меня.
- Это развод для неудачников...
Наталья Вечерина
Это вопрос для мыслящих философски.
Тимур Атаев
Неудачников? Неудачников в чем? Разве удача человека заключается только в обладании? Да и слово удача, как-то звучит непостоянно...
Святитель Русской Православной Церкви 4-го века, возможно, говорит о богатстве, как о свободе человека от привязанности к временным, непостоянным и скоропроходящим (тленным) вещам.
Богатство - это то, что невозможно отнять, потерять или где-то забыть... чем можно всегда поделиться.
Богатство - как свобода. Свобода, которая освобождает человека от порабощения всяких там изобилий. Свобода от рабства пустых мечтаний и постоянного желания все больше, больше и больше... а это желание бесконечно!
Богатство - как независимость. Независимость от высоких чинов и людской славы.
Богатство - как время. Время подумать: о Боге, о смысле жизни и о душе...
Богатство - как благодарность. Благодарность Богу за все, что имеется, и за то, чего нет. Благодарность тем людям, которые всегда рядом...
Богатство - как дар. Дар слышания и разумения того, о чем говорит великий подвижник и заступник учения Церкви 4-го века...

Красивая пропаганда нищеты и покорности перед хозяином