Общество

Как понимать слова поэта? см.

Юлия Кукина
По географическому, учитывая современную мобильность, средства передвижения, вопрос спорный, а в духовном-бесспорный.
Наталья Ковальчук
Лучший ответ
Защита от нападений из Азии и Востока.
Кирилл Тимохов
Не понимаю эти слова...
Жизнь доказывает что он был прав...
Татьяна Козяр
европа и частично азия напрямую зависят, и всегда зависели от того, что творится в россии
Aleksandr Lisafin
Судилищем и приказом Европы быть тяжело...
Ospan Doskaliev
Мощь и размеры Россиии таковы, что она вправе учреждать и быть главной в крупнейших европейски объединениях, обществах.
Выдёргивать цитаты из конкретного контекста даже у ГЕНИЕВ - дело неблагодарное, да и не вполне благородное. Этому прежде очень лихо учила советская пропаганда.
Амина
«История поэзии» явление утешительное, книга важная!

Россия по своему положению, географическому, политическому etc. есть судилище, приказ Европы. Nous sommes les grands jugeurs. Беспристрастие и здравый смысл наших суждений касательно того, что делается не у нас, удивительны — примеры тому.

Критика литературная у нас ничтожна: почему? Потому, что в ней требуется не одного здравого смысла, но и любви и науки. Взгляд на нашу критику — Мерзляков — Шишков — Дашков — etc.

Шевырев при самом вступлении своем обещает не следовать ни эмпирической системе французской критики, ни отвлеченной философии немцев .Он избирает способ изложения исторический — и поделом: таким образом придает он науке заманчивость рассказа.

Критик приступает к истории западных словесностей.

В Италии видит он чувственность римскую, побежденную христианством, обретающую покровительство религии, воскресшую в художествах, покорившую своему роскошному влиянию строгий кафолицизм и снова овладевшую своей отчизною.

В Испании признает он то же начало, но встречает мавров и видит в ней магометанское направление (?).

Оставляя роскошный юг, Шевырев переходит к северным народам, рабам нужды, пасынкам природы.

В туманной Англии видит он Нужду, развивающую Богатство, промышленность, труд, изучение, литературу без преданий etc., вещественность.

В германских священных лесах открывает он уже то стремление к отвлеченности, к уединению, к феодальному

разъединению, которые и доныне господствуют и в политическом составе Германии, и в системах ее мыслителей, и при дворах ее князьков, и на кафедрах ее профессоров.

Франция, средоточие Европы, представительница жизни общественной, жизни всё вместе эгоистической и народной. В ней наука и поэзия — не цели, а средства. Народ (der Herr Omnis) властвует со всей отвратительной властию демокрации. В нем все признаки невежества — презрение к чужому, une morgue pétulante et tranchante etc.

Девиз России: Suum cuique.
Я просмотрел все предыдущие ответы и понял, что никто не поинтересовался, что означало слово "приказ" в то время. А означало оно какое-либо центральное военное учреждение. В данном случае А. С. Пушкин имел ввиду жандармерию.
ну Пушкин просек тему Что Россиия это реально, и ее надо боятся всем!! !
Вот и написал "судилище"" что бы боялись и уважалИ!
С днем РОждения Александр Сергеевич!!!
Kseniya Roldugina
За 200 лет мало что изменилось : большие деньги в рублёвых купюрах и в отечественных банках не хранят те, кто осуждает эту Европу, клянёт, а своих соотечественников натравляет судить и осуждать, дразнить и злиться.
изза калиличества судов
Lazizbek Komilov
Ну а что, верно сказано-оттуда многое идет: вседозволенность, бредовые идеи, коммунизма призрак, всяческие наставления!
Маяковский, примерно на это сказал так: "Я люблю Вас, но живого, а не мумию. Навели хрестоматийный глянец. Вы по-моему при жизни думаю-думаю-тоже бушевали. Африканец! "И ещё:"...мы крепки, как спирт, в полтавском штофе... "
я бы сказал, да снова завоют "перепуганные", опять русские идут
Анна Вийтив
Для его времени правильные слова. Хотя говорили тогда и по-другому: Россия-жандарм Европы.
Почему? А вот почему:
В 30—40-е годы 19 века Россия по-прежнему занимала центральное место в системе международных отношений, возглавляя Священный союз. Внешняя политика Николая I имела два направления: борьба с революционным движением в Европе и попытки решения восточного вопроса. Каждое из этих направлений попеременно выдвигалось на первый план. Министр иностранных дел К. В. Нессельроде неуклонно проводил в жизнь эту политику. Вначале развернулись события в Польше, которая входила в состав Российской империи. Недовольство польского населения вызвала попытка Николая I отправить войско поляков на подавление революции 1830 г. во Франции. В январе 1831 г. польский сейм объявил о лишении Николая I прав на польский престол и о независимости Польши. Вначале польским повстанцам сопутствовал успех. Но в феврале 1831 г. 50-тысячная польская армия, плохо обученная и вооруженная, была разбита 120-тысячной русской армией под командованием И. И. Дибича. Варшава захвачена. Восстание потерпело поражение, начались репрессии, некоторые из активных участников были казнены, тысячи сосланы в Сибирь. Конституция 1815 г. была аннулирована, Польша потеряла автономию, свою армию, сейм.
В 1848 г. во Франции произошла революция, которая свергла монархию Луи-Филиппа. Франция стала республикой. В других странах начались национально-освободительные революции. В феврале 1848 г. Николай I прервал дипломатические отношения с Францией и двинул к западным границам огромную армию (400 тысяч человек) . В начале 1849 г. вспыхнула революция в Венгрии, находившейся в составе Австрийской империи. По просьбе австрийского правительства русские войска (140 тысяч человек) вошли в Австрию и подавили венгерское восстание. Николаевская Россия получила прозвище “жандарма Европы”.
Вера Шалунова
По Пушкину спасение России - в самом русском народе, в его характере, в его святынях. В нем и предназначении русского народа, о чем так много говорят мыслители XIX века.
"История поэзии явление утешительное, книга важная. Россия по своему положению, географическому, политическому etc. есть судилище, приказ Европы. - Nous sommes les grands jugeurs. (Мы великие критики (фр. ) Беспристрастие и здравый смысл наших суждений касательно того, что делается не у нас, удивительны.. . Девиз России: suum cuique. (каждому свое (Лат.) "
Вообще-то поэт говорил о критике С. П Шевырева внимательно читайте ответ Стервы.
Суть в том что если произведение и автора признала Европа это еще не значит что в России это будет шедевр. ("Потому, что в ней требуется не одного здравого смысла, но и любви и науки").
Смею предположить что поэт скорее всего иронизировал.
Асет Оспанов
Асет Оспанов Вот тоже перечитала ответы.
Пушкин иронизирует это же видно!!
Говоря про произведение что оно явление "утешительное"
Специально для сомневающихся нашла http://kritika.nm.ru/histeo/sovr.html
ту тогда, когда он жил, все пути были в основном через Россию...
Олеся Кузнецова куда? к чукчам? алеутам? монголам?
Пушкин это писал 210 лет назад, тогда наверно так и было. Не нам судить его высказывания. Он гений!
Окружили Россию совсех сторон, и доят, доят! Выгодное местоположение у России, но, смотря для кого! Кругом-одни враги! И не мы этого хотели !
Miss Him
Потому, что решение России это закон!
а Вам зачем?
Aisuluu Adambaeva
он был прав...
Другой, тоже одарённый человек, Леонид Ильич Брежнев, так писал своей жене: "Заберусь на Эйвелеву башню, и плюну оттуда на вс эту Европу! ".
Андрей *********
Это пророчество, нам неведомое...
"Умом Россию не понять", Запад нас боиться...
Вл
Владимир
Сбылось, пророчество.. .
так нам и надо!
Иван Котько
Правильно сказал великий поэт, потому-что без России европа ничто, если бы нам еще мудрых руководителей, европа давно была бы у нас колонией, пото-му-что все равно европу кормим и поим мы. Факт.
Alexandru Balta
Этот поэт не выделялся особым умом )) Для меня )
Iana Munteanu
Источник рабства и спаситель мира от Наполеона.
Россия была в очень выгодном географическом положении, и все пути в европу были через неё)))
Может быть он имел ввиду то, что Россия по своим задаткам должна быть выше Европы, дожлна управлять ей.. .

Эээх... Наивный Пушкин)
Ruslan *
Правильно нужно понимать!
А*
Адыл *******
Типа Россия всех рассудит и засудит
Да уж. Если бы кто то собирал бы чьи нибудь пьяные мысли, а потом кто-нибудь их анализировал и искал бы тайный смысл. То каждый второй стал бы гением.
Извините за цинизм.
так и понимать, Россию умом не понять,
А кто Европой управляет? Есть умные люди в нете, или непонятно.. .
Еще Достоевский писал..
это было акктуально в духе того времени, когда Европа диктовала многие аспекты политического и модного направления. в принципе ничего не изменилось .
Aleksandr Ilyin
Мало ли что могло в голову прийти одаренному человеку почти 200 лет тому назад
кто Европой управляет?