Прочитала ответы в моем предыд. вопросе про СССР...
Многие говорят что "причиной распада СССР стало предательство политический элиты"...
Задумалась...)
а знаете... вот все говорят - как замечательно было в СССР, какая замечательная была политич. система... как здорово жилось людям... вот только верхушка оказались "предателями"...))
а я думаю - если ЭТА политич. система не имела защиты от такого, от такой верхушки/элиты/власти... если при ней это оказалось возможным, если она вырастила "элиту-предателей" - значит, сама эта политич. система не настолько хороша была, как её сейчас превозносят?..
она должна иметь механизм... иммунитет, как организм человека... но не защитила...
значит - нездорова сама была??.. потому и померла...))
А Вы что думаете об этом?)
~~~
P.S.
Прошу Вас в ответах быть корректными))
А то я редкий гость в этой категории вопросов... не хочется пожалеть, что задала вопрос именно в ОПС...))
Общество
(2) Ещё раз про... "предательство верхушки" в СССР... по следам моего первого вопроса... внутри ++
Привет.)
В целом, ответил в "первом вопросе". Кое-что добавлю. Постараюсь корректно, да.
Никто никого не предавал.
Никто никому не клялся в вечной любви и преданности.
Не было никакой замечательной политической системы. Здорово никто не жил.
Всё это является ВЫМЫСЛОМ. Враньём, попросту говоря.
Не обманом, заметь.
Никто никого не обманывал. Всё честно. Газета "ПРАВДА".
Просто людям свойственно верить в лучшее прошлое.
В будущее тоже, но это не всегда получается...
И не у всех. И тот, кто верит, живёт хорошо. Даже если в настоящем ему плохо. А если ему ещё рассказать, как плохо в других местах, то жизнь вообще удалась. Ему повезло. Плюс, он ещё построит лучший мир. Для потомков.
И нет ничего страшнее, чем когда эту веру отнимают. Хотя, с другой стороны, никто ведь и не отнимал.
Хочешь - верь.))
Как можно вообще считать замечательной систему, в которой ты становишься предателем, просто слушая радио? Думая свои мысли (не против кого-то, а просто свои, отдельно от других)?
Разумеется, верхушка была обречена на предательство.
Во-первых, ей рано или поздно пришлось бы какие-то свои мысли поиметь.
Ленин, конечно, умный, но настолько. Чтобы заранее за всех подумать. А Сталин уже себя скомпрометировал, к сожалению. Хотя мыслил вполне по-ленински...
Во-вторых, когда тебя почти непрерывно предают "верные соратники" и не только, даже просто неизвестные тебе люди, это уже заразно.
В-третьих, самое главное.
Людям свойственно не только верить в лучшее прошлое, им свойственно также обвинять в предательстве тех, кто долгое время обвинял в этом их.
А наш народ, хотя прямо ему об этом не говорили, очень долго находился в позиции виноватого. Ты лично не виноват, это отдельные особи. Соседи. Возможно, они даже не со зла.
Просто не очень развиты. Несознательные элементы.
Народ может быть очень доверчив. Особенно, по отдельности.
Но только до тех пор, пока он верит в главное.
Не важно, во что. В коммунизм, в Бога, в теорему Ферма... как только этой общей веры нет, вся твоя пропаганда обращается против тебя.
Отдельные люди забывают прошлое. Их можно обмануть, и они забудут. И правды-то не помнят... народ в целом помнит гораздо больше. Он может не понимать, но помнит...
Поэтому поиск предателей народа всегда заканчивается на том, кто их ищет.
Но "бьёт" народ как бы не прицельно. В правильном направлении, но не прицельно.
И тут важно подставить под удар кого-нибудь. "Так это ТЫ мне ВРАЛ!" - говорит народ, опомнившись.
А это уже не ты.))
Никто никого не предавал.
Не обманом, заметь.
Хочешь - верь.))
В-третьих, самое главное.
А это уже не ты.))
Охотник Лев
вкралась пара ошибок, а отредактировать не получается. ((
Наталья Кайгородова
не замотивировался пипл)) ХмХ
Логическое завершение утопического государства, с антинаучной экономикой на основе деспотизма. И не надо глубоко копать.
Я думаю, что элита ничего не предавала, а понимала и знала больше нас. СССР – это империя в форме матрешки. Сначала страна делится на союзные республики, потом внутри них автономные республики, округа и области. Формально это все руководится из центра, но на местах свои собственные элиты, которым виден не мировой разрез ситуации, а местный. При этом, процессы шли сложные. Например, в Средней Азии начался процесс урбанизации, то есть жители кишлаков стали селиться в городах. А что было сделано, чтобы они легко влились в городскую культуру. Для многих русский язык не был родным, да и собственные народные вековые традиции играли не последнюю роль.
При этом, элита проводила двойственную экономическую политику. С одной стороны было ясно, что коммунистические формы ведения хозяйства ведут к развалу, а с другой стороны от них был страшно отказываться. По этой причине империю было решено превратить в Содружество Независимых Государств, в подражание Британскому содружеству наций, наверное. Считалось, что бывшие союзные республики далеко от Кремля не убегут, но по факту получилось совсем иначе.
Darhan ******
Согласна со многим особенно с тем, что "элита знала больше нас"))
Несомненно...)
А вот в нижнем абзаце... как-то не совсем согласна)))
"Империю было решено превратить в Содр. Независ. Гос-в" ?)
Так она сначала распалась... когда сожлужкствп создавались - "империи" уж не было, на мой взгляд, так что "превращать" было нечего...
Другое дело, что искали какие-то формы сотрудничества...
Но эти формы и способы, на мой взгляд, в любом случае надо искать...
Но мысль Ваша понятна...
Спасибо за ответ!)
Несомненно...)
Но мысль Ваша понятна...
Спасибо за ответ!)
Пусть какие угодно сказки рассказывают ностальгирующие по СССР, но равенства не было никогда. Общество всегда было классовым, существовали и верхи и низы. Вот верхи КПСС в сговоре с Западом и кинули низы, чтобы сбросить с себя ограничения социалистического режима, самим стать буржуями и жить как на Западе.
Мне нравится чья-то народная пословица, о том, что сколько на лед семя не бросай, поле не заколоситься.. Так и в данном вопросе, руководство сыграло ту роль, которую сыграло. К теории целенаправленного предательства Горбачева у меня скептическое отношение, все-таки верю, что следуя своим убеждениям он хотел стране лучшую участь, но задача оказалась не по силам. Сначала он развалил экономику, затем позволил "разорвать" единую партию, затем взял путь на децентрализацию власти, в конечном итоге прогнул Конституцию, позволив "парад суверенитетов".. Он до последнего пытался сохранить Союз, придумывая разные формы конструкций, подстраиваясь под вызовы времени, то Союз Суверенных Республик, то конфедерацию независимых государств и большинство республик его поддерживало.. пока тройка основателей, Беловежским соглашением не вбили последний гвоздь в крышку гроба СССР.. Вина Горбачева, это недальновидность и политическая слабость.. он пытался подстроиться под ситуацию, но не управлял ею.. Что не скажешь о характере Ельцина, который в какой-то момент смог перехватить бразды правления и возглавить процесс развала. Россия первая, после "мятежных" прибалтийских республик, объявила о суверенитете, чем обсекуражила остальных сомневающихся и заставила последовать за ней.. А когда после августовского путча (тоже из благих намерений), "испуганные" республики стали объявлять еще и о "незалежности", Ельцин с побратимами пошел на юридическую аферу перезаключения союзнического договора на содружеское (СНГ).. а оставшиеся республики поставили уже перед фактом - Союза больше нет!
Что было бы с СССР, если бы еще на какое-то время продлились конвульсии, неизвестно.. а таким образом, Ельцин возможно спас Россию от окончательного развала т. к. уже на тот момент федерация стала трещать по швам, о полной государственной самостоятельности объявил Татарстан, Чечня, в очередь выстроились другие амбициозные автономии и республики, а Конституция СССР не спасала.. промедление было смерти подобно..
Поэтому считаю, политики того времени действовали по обстоятельствам.. было много ошибок (либерально-демократические заигрывания и головокружительная влюбленность с заокеанскими партнерами, хаотичный передел собственности, гражданский беспредел, грабеж населения со всеми капиталистическими извращениями и т. д.) , но вцелом, согласно вызовам времени и ситуации, выжимали максимального для своих стран и национальных интересов...
Потомки рассудят.. )
Darhan ******
Ваше понимание/представление о событиях, о роли отдельных людей очень близко моему представлению, пониманию... ))
и про Горбачева, и про Ельцина у меня скорее ближе к Вашему, чем...))) и по событиям...
у меня, правда, более поверхностны знания, информированность об этом))) поэтому с интересом прочитала Ваш такой подробный ответ и - да, согласна))
Спасибо!! :)
Правят люди, а не политические системы. Горбачев с женой были завербованы США с 1966г., -предатель. Ельцин - предатель.
Горбачёв принял самую успешно развивающуюся державу по сравнению со всеми западными странами. Горбачев вместе с ЦРУ применили тайную операцию по уничтожению СССР.
Нет системы с абсолютной защитой, с абсолютным механизмом самосохранения. Любую оборону можно уничтожить. Победа, только в нападении. В 1989г. в Пекине КПК жёстко подавила выступления недовольных и сохранила свою систему. Результат на лицо. СССР прекратил борьбу, заявил о мире и дружбе, о тесном взаимодействии, культурном обмене. А Запад продолжал нападать. И в 1991г. США заявили о своей победе над Союзом. Какой человеческий иммунитет выдержит, если каждый день в еду подсыпать яд? Скажут сам виноват, слабый был, болел много.
Darhan ******
Да, не без этого...))
Ну, а как же Америка, напр?))
Вы так пишете, словно сегодняшняя Россия с ее случайным президентом - верх социального государства... Вы какую то цель имеете, задавая ваши глупости, или просто баба-дура?
Darhan ******
просто баба-дура))
~~
а вообще, у меня три вопроса примерно в одном ключе - и все они про распад СССР, и ни один из них - не про "сегодняшнюю Россию"...))
с чего Вы вдруг отвечаете про "сегодняшнюю Россию", про президента, который сейчас... какая связь с темой моего вопроса?))
~~