Общество
В чём загадка руской души?
Потому что мы непредсказуемы и порой бываем неадекватны и еще я думаю, что добры, позабыв о себе... А еще временами тормозим, что похоже на лень, а у последней черты можем развить первую космическую и все преодолеть, и нам не важны мелочи, мы выслим масштабно... Может я и не права.. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить у ней особенная стать, в Россию можно только верить!
В огромности территории нашего государства, которое испокон века было громадным. А значит и многонациональным.
Цитаты:
Я считаю, что традиционная покорность (submissiveness) и саморазрушение (self-destructiveness) русской рабской ментальности является формой мазохизма. Определение русской души как рабской предполагает, что русские чрезмерно склонны к самовредительству, самопоражению, самоуничижению или самопожертвованию — то есть к поведению, которое характеризуется как мазохистское в западном понимании этого термина…
Любимым театром боли в России является общественная баня. Эта идея может показаться странной жителю Запада, привыкшему к приватному удовольствию теплой ванны или освежающей струе душа. От настоящей русской бани не просто расслабляешься или освежаешься. От нее испытываешь боль… [Баня] это не просто физическое помещение, в котором люди могут помыться. Это — культурная практика, пронизывающая многие аспекты русской жизни, это — первобытный институт боли, распространенный на громадном пространстве. Он сопровождает (или сопровождал) любого русского в течение всей его жизни — от рождения до смерти.
…Мне рассказали смешную историю об одном мальчике из Омска, чья мать знала пять языков и работала в КГБ. Когда его спросили в школе о том, чем она занимается, он ответил: "Она слушает". Я рассказала эту историю за обедом, но вместо смеха (с которым эту историю рассказала мне одна женщина) , повисло молчание — настолько неприятной и трудной оказалась эта тема. Женщина, сидевшая рядом со мной, почувствовала себя так неудобно, что мне показалось, будто вся моя левая сторона вдруг онемела от ее недоверия. Время остановилось. И вдруг ошеломляющим, широким, мощным голосом старой женщины, с придыханиями и переливами она неожиданно запела старые, старые русские и украинские народные песни
Как русские выносят эту боль? Каковы те умственные процессы, благодаря которым они способны выжить, даже тогда, когда они сами считают себя жертвами? Можно ли говорить о наличии широко распространенной ментальности, провоцирующей их жертвенность (victimization)? Нет ли у них какой-то тайной потребности или желания страдания или даже самоуничтожения? И если это так, то каков онтогенезис подобного рода желания, возникающего у конкретных русских? И почему это желание так трудно преодолеть?
А у меня вот появилась своя, нейрофизиологическая гипотеза русской ментальности:
У большинства генетических русских очень маленький объем кратковременной памяти, точнее той ее части которая называется "объем внимания" (attention span). Т. е. русскому тяжело удерживать во внимании большую картинку.
Это, кстати, легко подтверждается на практике. Русские, чаще чем другие, врезаются друг в друга в толпе. Русскому водителю автомобиля чрезвычайно сложно одновременно смотреть на дорогу и по сторонам, поэтому обычно он не видит пешеходов. Даже русский язык оптимизирован под бесхитростную "русскую душу" - обратите внимание на весьма ограниченое использование сложно-подчиненных предложений, причастных и деепричастных оборотов и обилие слов-символов и обобщений.
Так вот. Из-за этого органически пресущего ему ограничения типичному русскому сложно одновременно удерживать в сознании более одной идеи. Особенно это касается идей слабосвязанных, логически удаленных, а также взаимоисключающих. Именно эта "узколобость" лежит в основе знаменитой русской широты характера, точнее - крайнего максимализма.
Для русского не может быть серого - только черное и белое, наши и враги, хорошо и плохо, или грудь в крестах или голова в кустах, или пан или пропал, и т. д.
Русский или работает до изнеможения, или пляшет до упаду, или бухает до смерти. Где вы видели умеренного, взвешенного, рассудительного русского? Нет - это получится какой-то еврей. Или немец. Короче - не наш.
В необъятности...
в том что это русская душа
Русская душа для многих загадка на многие годы.
Умом Россию не понять, русскую душу тоже.
Европейская раса с азиатскими представлениями
Увы!!!! Об энтом можно только догадываться!!!!
в спящем разуме!
Интересно, кто придумал, и с какой целью, что есть такая загадка? Да, умеем ловко обманывать. Это развилось со времён крепостного права. Но кое кто нас обманывает ещё более ловко
А в что умом нас не понять и со своими мерками к нам не подъехать.
Нету никаких загадок и души. А есть -тупые и ленивые евроазиаты . Идеал - Емеля с печкой и скатерть самобранка.
Загадка русской души. . В чём она? На этот вопрос каждый отвечает лично сам. Или нет загадки и тогда внутри пустота или есть загадка внутри, но пока, еще нераскрыта... Загадка русской души лежит в отгадке: "Кто мы? И зачем мы здесь собрались в одном месте, на 1/7 части суши, именуемой Россия? Для чего? Или мы-балласт и "навоз" для мира или мы - "соль" мира? То есть, самое необходимое, без чего нельзя обойтись никому в мире... Не природными, а духовными ресурсами.. . Осуществить личный выбор: продолжать "спать" и "мечтать" или постигнуть себя, законы окружающего мира и стать свободным народом... Чтобы "встав с колен" и внутренне освободившись, подать миру великий пример освобождения: что мы все земляне, живущие на одной планете Земля.. . Что мы все вместе можем решить все общие проблемы человечества... А иначе нет смысла во всех жертвах, и в неимоверных страданиях русской души. И тогда всё напрасно, тогда нет и "загадки русской души"...И тогда "русская душа" такая же как и все?
Посмотри Задорнова, он там хорошо объясняет.
У мене дружина росіянка! Ми живемо 27 років душа в душу, але її душу я так і не змуг зрозуміти!!!
так могут только руские
Наверно, в объеме или размере...
В непредсказуемости! Никто не знает что взбредет в голову русскому человеку - слетать в космос или попускать мыльные пузыри :)
В водки иогурце!!))))))))))))))))
Этой загадки нет, это миф)