Выговаривают, тольки им привычнее горлом это делать), кстати правильно Владимир заметил – не только украинцы...) например, у меня физик из Украины он вообще никогда не говорил и не говорит звонкую Г, у него только горловое помню, на первом с ним уроке он говорит нам:
„Посмотрите на гхири“, я сижу думаю такая, „на что?! “
(слава Богу я у него не спросила прямо на что?), только потом до меня дошло, что гхири = гири, Господи мне до сих пор стыдно...), а мой репетитор английского тоже из Украины два первых месяца говорил – звонкую Г, потом когда привык ко мне наверное), перестал следить за говором, теперь он как и физик говорит Г только горлом)))... Боже, раньше он даже судорожно сбрасывал тел. звонки, чтобы не говорить при мне по-украински)... а теперь спокойно говорит при мне на мове)), правда ничего не понятно, но он мне переводит потом кратко суть звонка, сама я не прошу он сам это делает, аргументируя это тем, что не честно, что я ничего не понимаю)))... мелочь, а приятно)...
Общество
Почему украинцы букву "Г" не выговаривают?
Анна Иванова
Только*
Это так называемый фрикативный звук" г",характерное произношение для южнорусского диалекта. Является нормой на Украине. Так же произносят на Донбассе, Дону, Кубани.
Дмитрий Романов
не отсюда слово "фрики"?
Что то во рту)))
Дмитрий Романов
Догадываюсь что именно....
Это евреи не выговаривают у них буквы Г т. е. с таким звучанием нет в Иврите. Евреи заменяют букву Г на букву Р при разговоре. Фашисты кстати во время ВОВ разработали "читалочки" которые расослаи на все пункты пропуска беженцев если человек говрил "читалочку" с еврейским выговором то его прямикм направляли в конц. лагерь.
Игорь Афанасьев
ты что ты мелешь, больной евреефоб? Ты хоть знаешь, кто такие настоящие евреи? Охлобыстин и миллионы таких-же людей, то-же евреи по твоему? Какая пьяная мамаша родила такое юродивое существо как ты ?
разве только украинцы?