Общество

Нищета духовная - детище нищеты реальной?

Увидела вопрос о том, что может быть хуже нищеты духовной... Возможно, нищета в реале... Сейчас кризис... Закрываются предприятия, люди не имеют возможности работать, кормить семьи, лечиться... После безрезультатных поисков работы прийти домой и увидеть голодные глаза детей, глаза больной матери, которую лечить нет средств... После неоднократных взываний к Богу человек отчаивается... Соглашается на любую работу... Иногда идет воровать, убивать ради куска хлеба... Деградирует... И наступает нищета духовная... Выходит, нищета реальная соседствует с нищетой духовной?
==
=R@m@ =
Да, наверное. Когда человек голодный и без денег, ему уже не до духовности.
Елена Провада
Лучший ответ
По большому счету да. У мудрых евреев есть такое выражение-без муки нет Торы или Библии по иному. А русская дореволюционная пословица гласит-если не знаешь как поступить-поступай как это делает еврей или немец. Народ ошибаться в пословицах не может. Правы Вы абсолютно.
Владимир Старнаков Откуда пословица?Ни разу не слышал,ничем не бьеться?
Любовь и голод правят миром. Когда в стране изобилие - она морально деградирует и извращается. Когда нищета, она впадает в бандитизм. А конец один - смерть.
Елена Кононова
"Бедность не порок. Порок - нищета. "
Вы поставили в один ряд "соглашается на любую работу" и "идет убивать ради куска хлеба". Согласитесь, это не одно и то же. Если человек предпочитает убить, а не браться за любую работу - в нем изначально дефицит духовности. А браться ради своих детей за непрестижную работу -как раз нравственно, ибо индивидуум ставит своих близких выше амбиций, зачастую даже не вполне обоснованных. Кстати, история знает немало примеров, когда люди, оставившие свой след в памяти и культуре человечества жили и умирали в нищете.
Мы прошли безработицу в 90-х. Не было денег детей кормить . В детские сады родители носили хлеб и сахар. Вот и вся еда. Местные олигархи, т. е. бывшие наши начальники не разрешали отмечать 1 мая. Глумились на всю ивановскую. Нефтяные компании не выплачивали декретные, не говоря о зарплате и пособиях. А мы смеялись и жили не тужили, на американскую гуманитарную помощь.
Таня Герман
Нищета духовная не связана с нищетой реальной. Богатый духовно человек не пойдет ни воровать, ни убивать даже в реальной нищете, а будет искать себе средства для существования согласно законам общества. Поверьте, работы хватает всегда, будь то кризис или расцвет.
=R@m@ = Хватает? Это когда мои племяннки, не найдя работы в своем городке, поехали зарабатывать в другое государство, отработали там полгода, как рабы... А их потом кинули, не запатив ни копейки? Только на дорогу домой, на билет, деньги дали... Вот... Не совсем звери... Доообрые такие...
Он не солгал нам, дух печально-строгий,
Принявший имя утренней звезды,
Когда сказал: "Не бойтесь вышней мзды,
Вкусите плод, и будете, как боги".

Для юношей открылись все дороги,
Для старцев - все запретные труды,
Для девушек - янтарные плоды
И белые, как снег, единороги.

Но почему мы клонимся без сил,
Нам кажется, что кто-то нас забыл,
Нам ясен ужас древнего соблазна,
Когда случайно чья-нибудь рука
Две жердочки, две травки, два древка
Соединит на миг крестообразно?
Духовная нищета с материальной не всегда связана...