Общество
А возможно ли искоренить нищету, социальную несправедливость и неравенство??
И вообще, что такое нищета, с чего она начинается?? Иногда мне кажется, что нищету невозможно искоренить или людей с низким доходом, они всегда будут нужны, как специально отведенный искусственный элемент....тогда собственно кто будет работать на богатых, стимулировать их прихоти, позволять им самоутверждаться?? Ведь все обесценится: богатый и обеспеченный не сможет осознать, что он живет в хорошем достатке не горбатя свою спину и не занимаясь физическим трудом, если все вокруг будут такими же как и он.. Свое моральное и материальное удовлетворение он должен найти в рабочем классе, который за свой ударный труд и производство получает копейки... Вот тогда и начнешь ценить большие деньги)))) А справедливо ли расценивается наш труд, каждого из нас - опять же вопрос и ответ на который ставят власть имущие)))
Полагаю, что это возможно, но свершится не скоро.. . Есть ведь страны, где много сделано для этого.. . Только надо хорошо работать, а еще больше надо хороших управленцев, выбранных по способностям, а не по месту совместной работы или проживания.
Дмитрий Буткевич
какие две страны??
Вы сами очень хорошо ответили на ваш вопрос - никогда, потому что труд каждого человека расценивается несправедливо.
Можно, в отдельно взятой стране. Прецеденты были.
Дмитрий Буткевич
прецеденты? обнадеживающе))
Евгений Ячменев
Надежда часто связана с личными ожиданиями, которые ограничены по времени. Так что дыхание задерживать на данном этапе не стоит. В Союзе в 1970-х/80-х нищих не было в каком-либо значимом количестве, то есть такое возможно в принципе. Может подобное ещё и повториться.
Люди не могут быть равны, у каждого свои способности и возможности. Это же не стадо клонированных овечек Долли.
Однако вполне возможно обеспечить возможность перемещения людей из одного социального статуса в другой (сообразно способностям каждого)
Дмитрий Буткевич
Т.е. вы считаете, что ваши способности и таланты высоко должны оцениваться в денежном эквиваленте в наше время?? а с какой такой стати вы считаете себя умнее и способнее других ,которые якобы не справятся?? в реальности я чаще наблюдаю другое... порой кажется что лодыри и бестолковые приспособленцы, карьеристы(и просто люди со связями) незаслуженно получают огромные прибыли, тогда когда простые работяги в массе своей вкалывают прилично, а вот вознаграждение денежное не получают так, как допустим их начальник, и уже выше стоящие... И потом, если уж говорить о способностях... возьмем к примеру какого-нибудь футболиста получающего по 5 млн.долл. в год и простого среднестатистического мужика, обеспечивающего семью ну скажем на двух трудоемких работах где-нибудь в подмосковье... И кому я должен сочувствовать??))) Даже высшее образование - я считаю это фикция по большому счету, и власть капитала тому подтверждение))
Невозможно конечно. Всегда будут бедный и богатый. Всегда будет и трудолюбый и лентяй. Всегда будет и добро и зло. Это жизнь.
Дмитрий Буткевич
да сейчас "трудолюбие" как-то извращенно понимается...
Социализм для этой цели и придумали
Дмитрий Буткевич
да я тоже за социализм... но даже и не знаю... позволит ли капитализм в сегодняшнем виде себя перестроить под такой лад...
Невозможно.
Если искоренить социальную несправедливость, то нищета и неравенство будут оправданы, так как если у человека есть реальная возможность и условия быть не нищим и быть более значимым, но он не хочет, то зачем ему помогать, это уже несправедливо со стороны тех, кто по справедливости добился успеха. А полностью искоренить нищету, социальную несправедливость и неравенство невозможно, можно только подавлять, чтобы это было в более низкой форме. Также как и коррупцию.
Дмитрий Буткевич
"так как если у человека есть реальная возможность и условия быть не нищим и быть более значимым" - вы сами-то в это верите?? "но он не хочет, то зачем ему помогать, это уже несправедливо со стороны тех, кто по справедливости добился успеха" - а кто по справедливости добился успеха??? Может камерунец Это О за баснословную зарплату, или Абрамович, купивший яхту за полмиллиарда долларов? А может менеджеры в перспективных компаниях, ездящие на дорогих машинах?? И вообще кто расценивает их труд, по какой системе, по какой такой СПРАВЕДЛИВОСТИ?? Да тут с провинции едут с высшим образованием на заработки и мало чего достойного добиваются, а как там люди работают и говорить не хочу... Я об этом уже давно думаю, и считаю, что тут много чего извращено...
Максим Большаков
Вы путаете нынешнюю ситуацию, с нереальной моделью искоренения нищеты, соц. справ. и неравенства. Ну разве Абрамович и прочие миллиардеры добились всего этого по справедливости? так зачем их приводить в пример, это уже получается несправедливое общество, а вы задали вопрос про справедливое. Был хороший актер Абдулов, так вот он добился успеха честно и помогал строить храмы. Если у власти люди без справедливости, то нет смысла ждать помощи от них справедливому или не справедливому народу. И я же сказал, есть реальная возможность и условия, например пьяница, который не хочет пойти работать хотя бы дворником. Возможно вы меня не правильно поняли или сами неосмыслили свой вопрос.
ну говорят же что в австрии комунизм при капитализме. наверно там нишие не бедствуют как у нас
Дмитрий Буткевич
ну да, только получается что все же необеспеченные слои населения там все же есть, просто куски пожирнее получают...
Luba N
как раз наоборт слои там обеспеченные потому как под зашитой государства