Общество

В чём общее и отличие понятий "социальное неравенство" и "социальная несправедливость"?

Социальное неравенство понятие объективное, по сути разница между богатым бизнесменом и обычным рабочим а так же их возможностями в плане социума. Пожалуй самым простым примером будет кастовая система, без учета того что разные касты имеют соответствующие специализации.

Социальная несправедливость понятие сугубо психологическое, сравнимое с некоторыми формами зависти, навроде мыслей о том что ты работаешь едва ли не круглосуточно и получаешь немного, а вот твой сосед получает много при том что работает меньше. Часто сопровождается отсутствием объективных доказательств о том что сосед действительно зарабатывает больше, а не допустим умело распоряжается деньгами, или вместо стиральной машинки купил новую дверь.
Ольга Плис
Лучший ответ
Одни дружат с совесть, а другие нет!
"Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд."
Марина Орешкина А за большую - под расстрел...
В Китае, например)))
Несправедливостью является неравенство перед законом. А имущественное неравенство умных и дураков как раз является справедливостью.
Дана Жумкенова
Запрет на правду: полиция Голландии изъяла материалы по «Боингу» - в россии тоже существует и прекрасно себя чувствует запрет на правду, почему им нельзя, а нам - можно? социальное неравенство - это русская традиция, образ жизни, а социальная несправедливость - это блат, когда в россии конституцию заменяет телефон или блат, - к соц неравенству можно привыкнуть и не замечать почти ее, а соц несправедливость - это проклятие стране, пока власти не будут искать людей, обиженных чиновниками и полицаями и другие злоупотребления власти, россия будет оставаться проклятой увы
Ирина Жданова
Ирина Жданова примечание: понятно что искать надо для того, чтобы извиниться перед этими людьми ради того чтобы улучшить моральный климот в стране
как то вязко все мудрено, прямо политэкономия и история КПСС
Неравенство- это нормальное явление, когда достойные получают большую долю богатств общества.
А несправедливость- это аномалия, выражающаяся в получении теми или иными субъектами благ, которых они недостойны.
alehax
Ирина Жданова Вы правильно мыслите, хотя следует уточнить:
Неравенство- это ненормальное явление, но с которым можно смириться, когда достойные и недостойные люди всеми правдами и неправдами получают большую долю благ и богатств общества.
А несправедливость- это аномалия, мириться с которой недопустимо, выражающаяся в получении теми или иными субъектами преимуществ по блату в обход закона, когда своим - все как положено, а для остальных - произвол и хамство.
Мир всем! Мир тебе, сестра Марго! Объективно никакого неравенства не существует. Даже в этой, скоротечной и иллюзорной, земной части вечной жизни души. Объективно мы все равны перед тем, что называется смертью. Избежать её не удалось НИКОМУ. В этом же и высшая справедливость. Только не надо спешить. Вернемся к Богу, всё узнаем, всё поймём и всё получим. 100% гарантии.
Шама Super
А это очень важно?
Маргуша сама посмотри неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления
, а несправедливостью является поступок или слова, нарушающие справедливость, беспристрастное соблюдение истины, моральных норм, несправедливое отношение к кому-, чему-л.
из этого следует что несправедливость - поступок, а неравенство образ жизни
вроде я ответил на твой вопрос, если нет напиши - продолжу...
твой - С. М. Р.
Наталья Жуль
Одни сами разрушают свои дома, а другим ТОРРНАДООО.
Ольга Плис Природные катаклизмы социуму имеют весьма косвенное отношение.
Социальное неравенство, это когда ты получаешь 300 долларов, а твоя подружка 800, а несправедливость, когда ты должна была получить 300, а получила 50.