Общество

Депортация народов в СССР Вн.

В СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы.
Из них семь - немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары - лишились при этом своих национальных автономий.
Вопрос в следующем, чем была обусловлена такая нечеловеческая жестокость, из-за чего их депортировали?
Видимо за их отношение к русским и вообще к СССР... Это было взаимно
Наталья Щербакова
Лучший ответ
Асель Усербаева В суровые годы Великой Отечественной войны 42 тыс. месхетинских турок героически защищали Родину, из них 26 тыс. отдали за неё свои жизни. За героизм и мужество восемь представителей народа получили высокое звание Героя Советского Союза, трое стали полными кавалерами ордена Славы. Летом 1944 г
А кто там белого коня в подарок гитлеру приготовил-не подскажешь? Почему на памятнике пожарным, тушившим горящую нефть, стекающую с гор по сёлам и погибшим заживо в огне в Грозном нет ни одной чеченской фамилии?
Смотрим в словарь иностранных слов 1979 года. Депортация-высылка из государства как уголовное или административное наказание. Вопрос: из какого государства и в какое переселяли татар. чеченцев и т. д.? Из СССР в СССР? теперь слово геноцид-это истребление или существенное уменьшение числа людей данной национальности. давай пощитаем-выселено, арестовано и мобилизовано в Красную армию в мае 1944 г менее 200 000 кр. татар. А в 1991 г в Крым вернулось от 2 до 5 млн татар, притом что с 15 века численность татар была стабильной. так что Сталин устроил не геноцид. а демографический взрыв, невозможный, если бы татары остались в Крыму. Потому что вернулись бы с войны фронтовики и как думаешь. что бы они сделали с предателями-татарами?
Вот тебе по депортации чеченцев и ингушей https://topwar.ru/40198-mif-o-nespravedlivosti-vyseleniya-chechencev-i-ingushey-v-1944-godu.html
Вот как украинцы встретили татар в Крыму в 1991 г-фоты h ttps://crimeanblog.blogspot.ru/2015/09/tatar-foto-video.html
А вот тебе как проходила депортация в европе-фоты. про которую либерда помалкивает, ну и кто после этого тиран? http://balalaika24.ru/history/eto-vam-ne-dobrenkiy-stalin-eto-deportatsiya-po-evropeyski
~ Nazgulya ~
Алибек Алиев очень круто! Я скопировал себе
Сергей Киселёв так на украине тоже с хлебом с солью встречали, и активно сотрудничали, белорусы работали на немцев и украинцы, а также русские на оккупированных территориях. Почему крайними оказались малые народы?
Никакой нечеловеческой жестокости, которую вы всегда ( и переселённые ) применяли против Русских НЕ БЫЛО. Переселяли предателей для того, чтобы в войнах вас, оккупантов, всегда побеждать .
В конце XV века великий князь московский Иван III, завоевав Великий Новгород, переселил новгородских землевладельцев, а их земли отдал московским дворянам - чтобы на непокорной и вольной Новгородчине всегда присутствовала воинская сила Москвы.

В феврале 1563 года царь Иван Грозный штурмом взял Полоцк. Тысячи полочан были выселены с насиженных мест и отправлены во внутренние районы Московского государства. Таким образом, государь желал избежать военной измены. Но только в 30— 40 годах XX века депортации приобрели в России тотальный характер.

Первая в истории СССР депортация по национальному признаку связана с финнами. В 1935 году было принято решение о выселении финского населения из приграничной полосы к северо-западу. Несколько десятков тысяч петербургских финнов переселили в Вологодскую область. Это одна из первых в ряду многочисленных операций по так называемой зачистке границ и подготовке театра военных действий. Надо отметить, что приграничные зоны играли особую роль в сталинской геополитике: на случай боевых действий такие зоны в обязательном порядке «очищались» от подозрительных и ненадёжных элементов. Неудивительно, что следующими жертвами «зачистки границ» стали поляки и немцы. В апреле 1936 году было принято решение о выселении примерно 45 тыс. человек из приграничной зоны Украины в Казахстан.
Вячеслав Гейн
Василиса В США как только началась война, посадили за колючую проволоку ВСЕХ этнических японцев, а во Франции - немцев. И это был акт милосердия. Таким образом честные граждане защищались от попыток японских и немецких агентов вербовать сторонников по этническому признаку. Это был акт милосердия и по отношению к коренному населению, поскольку крепкий тыл снижает потери на фронте.
Мух от котлет нужно отделять....)))
Сергей Киселёв все сотрудничали - это украинские полицаи
С фашистами якшались многие из них, другие же были просто ненадежны в суровых условиях войны или ее возможности
Ольга Olga
Сергей Киселёв украинцы и белорусы тоже не без греха
Сначала разберёмся с нечеловеческой жестокостью в отношении русских... остальные - в очередь...
Переселение мешающих народов - всеобщая практика. В США уничтожили миллионы индейцев, остатки согнали в резервации и держат их там до сих пор.
В Европе после войны также весьма активно переселяли немцев. Таким образом были ликвидированы застарелые узлы напряженности и источники претензий и войн.
Что касается народов, переселенных в СССР - вы всех свалили в кучу. В коротком ответе всех их не проанализируешь. Но большинство имели "заслуги" перед Родиной. Если бы всех мужчин, служивших немцам или просто бандитствовавших наказали бы по закону - женщины и дети массово вымерли бы от голода. Высылка в полном составе стала для них и прощением грехов и спасением от вымирания.
Сергей Киселёв украинцы и белорусы тоже сотрудничали, их же не выселили
войной, а ты не понимаешь?
исторический факт, немцы среди населения Калмыкии проводили активную пропаганду, готовили очаги сопротивления против РККА, снабдили их оружием, но НКВД опередило немцев и калмыков выселили, и когда немцы сбросили десант, они были уверены, что калмыцкие сепаратисты их уже ждут, а прилетели и обломались, еще неизвестно как бы решился исход войны если бы не упреждающие действия НКВД. и да в США, вто же самое время, граждан японского происхождения собирали в концентрационные лагеря с нечеловеческими условиями где многие погибали.
Сергей Киселёв вся украина и белорусия работали на немцев. их то почему не выселили
23 февраля
В войну поголовно сотрудничали с немцами. Все правильно.
Сергей Киселёв белорусы и украинцы тоже сотрудничали
После войны эти народы ещё дёшево отделались)) т. Сталин мог вообще их расстрелять)
Вопрос очень сложен и нашему покалению и последующим не удастся правильно оценить департацию и другие репрессии того времени. Печально, но это история нашего многонационального народа.
Hold A Rhythm *
1). НЕ тотальной. Депортации были "географическими". Представителей этих народов проживавших за пределами территории массового проживания депортации не касались.

2). НЕ имела рассовых мотивов и НЕ имела цели уничтожения этих народов.

3). Шла война, а некоторые народы массово сотрудничали с врагом или подозревались в этом.

4). В США и Великобритании в те же годы тоже были депортации целых групп населения по национальному признаку. Наиболее известная из них - депортация японцев из Калифорнии в США.
Сергей Киселёв украинцы тоже сотрудничали