В СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы.
Из них семь - немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары - лишились при этом своих национальных автономий.
Вопрос в следующем, чем была обусловлена такая нечеловеческая жестокость, из-за чего их депортировали?
Общество
Депортация народов в СССР Вн.
Видимо за их отношение к русским и вообще к СССР... Это было взаимно
Асель Усербаева
В суровые годы Великой Отечественной войны 42 тыс. месхетинских турок героически защищали Родину, из них 26 тыс. отдали за неё свои жизни. За героизм и мужество восемь представителей народа получили высокое звание Героя Советского Союза, трое стали полными кавалерами ордена Славы. Летом 1944 г
А кто там белого коня в подарок гитлеру приготовил-не подскажешь? Почему на памятнике пожарным, тушившим горящую нефть, стекающую с гор по сёлам и погибшим заживо в огне в Грозном нет ни одной чеченской фамилии?
Смотрим в словарь иностранных слов 1979 года. Депортация-высылка из государства как уголовное или административное наказание. Вопрос: из какого государства и в какое переселяли татар. чеченцев и т. д.? Из СССР в СССР? теперь слово геноцид-это истребление или существенное уменьшение числа людей данной национальности. давай пощитаем-выселено, арестовано и мобилизовано в Красную армию в мае 1944 г менее 200 000 кр. татар. А в 1991 г в Крым вернулось от 2 до 5 млн татар, притом что с 15 века численность татар была стабильной. так что Сталин устроил не геноцид. а демографический взрыв, невозможный, если бы татары остались в Крыму. Потому что вернулись бы с войны фронтовики и как думаешь. что бы они сделали с предателями-татарами?
Вот тебе по депортации чеченцев и ингушей https://topwar.ru/40198-mif-o-nespravedlivosti-vyseleniya-chechencev-i-ingushey-v-1944-godu.html
Вот как украинцы встретили татар в Крыму в 1991 г-фоты h ttps://crimeanblog.blogspot.ru/2015/09/tatar-foto-video.html
А вот тебе как проходила депортация в европе-фоты. про которую либерда помалкивает, ну и кто после этого тиран? http://balalaika24.ru/history/eto-vam-ne-dobrenkiy-stalin-eto-deportatsiya-po-evropeyski
Алибек Алиев
очень круто! Я скопировал себе
Сергей Киселёв
так на украине тоже с хлебом с солью встречали, и активно сотрудничали, белорусы работали на немцев и украинцы, а также русские на оккупированных территориях. Почему крайними оказались малые народы?
Никакой нечеловеческой жестокости, которую вы всегда ( и переселённые ) применяли против Русских НЕ БЫЛО. Переселяли предателей для того, чтобы в войнах вас, оккупантов, всегда побеждать .
В конце XV века великий князь московский Иван III, завоевав Великий Новгород, переселил новгородских землевладельцев, а их земли отдал московским дворянам - чтобы на непокорной и вольной Новгородчине всегда присутствовала воинская сила Москвы.
В феврале 1563 года царь Иван Грозный штурмом взял Полоцк. Тысячи полочан были выселены с насиженных мест и отправлены во внутренние районы Московского государства. Таким образом, государь желал избежать военной измены. Но только в 30— 40 годах XX века депортации приобрели в России тотальный характер.
Первая в истории СССР депортация по национальному признаку связана с финнами. В 1935 году было принято решение о выселении финского населения из приграничной полосы к северо-западу. Несколько десятков тысяч петербургских финнов переселили в Вологодскую область. Это одна из первых в ряду многочисленных операций по так называемой зачистке границ и подготовке театра военных действий. Надо отметить, что приграничные зоны играли особую роль в сталинской геополитике: на случай боевых действий такие зоны в обязательном порядке «очищались» от подозрительных и ненадёжных элементов. Неудивительно, что следующими жертвами «зачистки границ» стали поляки и немцы. В апреле 1936 году было принято решение о выселении примерно 45 тыс. человек из приграничной зоны Украины в Казахстан.
Василиса
В США как только началась война, посадили за колючую проволоку ВСЕХ этнических японцев, а во Франции - немцев. И это был акт милосердия. Таким образом честные граждане защищались от попыток японских и немецких агентов вербовать сторонников по этническому признаку. Это был акт милосердия и по отношению к коренному населению, поскольку крепкий тыл снижает потери на фронте.
Мух от котлет нужно отделять....)))

С фашистами якшались многие из них, другие же были просто ненадежны в суровых условиях войны или ее возможности
Сергей Киселёв
украинцы и белорусы тоже не без греха
Сначала разберёмся с нечеловеческой жестокостью в отношении русских... остальные - в очередь...
Переселение мешающих народов - всеобщая практика. В США уничтожили миллионы индейцев, остатки согнали в резервации и держат их там до сих пор.
В Европе после войны также весьма активно переселяли немцев. Таким образом были ликвидированы застарелые узлы напряженности и источники претензий и войн.
Что касается народов, переселенных в СССР - вы всех свалили в кучу. В коротком ответе всех их не проанализируешь. Но большинство имели "заслуги" перед Родиной. Если бы всех мужчин, служивших немцам или просто бандитствовавших наказали бы по закону - женщины и дети массово вымерли бы от голода. Высылка в полном составе стала для них и прощением грехов и спасением от вымирания.
Сергей Киселёв
украинцы и белорусы тоже сотрудничали, их же не выселили
войной, а ты не понимаешь?
исторический факт, немцы среди населения Калмыкии проводили активную пропаганду, готовили очаги сопротивления против РККА, снабдили их оружием, но НКВД опередило немцев и калмыков выселили, и когда немцы сбросили десант, они были уверены, что калмыцкие сепаратисты их уже ждут, а прилетели и обломались, еще неизвестно как бы решился исход войны если бы не упреждающие действия НКВД. и да в США, вто же самое время, граждан японского происхождения собирали в концентрационные лагеря с нечеловеческими условиями где многие погибали.
Сергей Киселёв
вся украина и белорусия работали на немцев. их то почему не выселили
23 февраля
В войну поголовно сотрудничали с немцами. Все правильно.
Сергей Киселёв
белорусы и украинцы тоже сотрудничали
После войны эти народы ещё дёшево отделались)) т. Сталин мог вообще их расстрелять)
Вопрос очень сложен и нашему покалению и последующим не удастся правильно оценить департацию и другие репрессии того времени. Печально, но это история нашего многонационального народа.
1). НЕ тотальной. Депортации были "географическими". Представителей этих народов проживавших за пределами территории массового проживания депортации не касались.
2). НЕ имела рассовых мотивов и НЕ имела цели уничтожения этих народов.
3). Шла война, а некоторые народы массово сотрудничали с врагом или подозревались в этом.
4). В США и Великобритании в те же годы тоже были депортации целых групп населения по национальному признаку. Наиболее известная из них - депортация японцев из Калифорнии в США.