Общество
Вопрос к тем кто служил в армии СССР? Как уживались народы всего СССР? Менталитет, традиции совершенно разные?
Как уживались в одной роте хохлы, русские, прибалты, азиаты, кавказцы, народы севера, молдаване, бульбаши? Кто и как себя показал? Часто слышал в юности от старших что особо не жаловали азербайджанцев и узбеков.
Нормально уживались во время войны и после вплоть до конца 70-х. Потом все пошло наперекосяк.
Узбеки, таджики были в каптёрках, кавказцы в роте-охраны, хохлы за лычки дрались, евреи писарчуками были и в санчасти. Западенцы с метлой помехи на крыше гоняли.
У нас были литовцы, белорусы, хохлы, казахи, эстонцы Да нормально. Там нечего делить--все голодные и задроченные.
Александр Филиппов
))))
Уживались по призывам не зависимо от национальности, ближе к концу 80 годов появилось землячество.
Азербайджанцы - без проблем. Армяне - своя мафия, как всегда. При конфликтах - поножовщина. Украинцы - в основном на голову всем лезли (хохол без лычки - что справка без печати) Народов Севера у нас не было. Прибалты пытались устанавливать немецкий порядок. Молдаване разные, были и долбанутые на всю голову, приходилось лечить их интенсивынм массажем лица за то, что издевались именно надо своими, молдаванами. Узбеки и евреи покупали себе тёплые места за деньги. Я служил в трёх разных частях и в разных странах.
Жрать и спать хотят все одинаково))) Все зависит от Ротного, Старшины и Взводного-если эти ТРОЕ не бухают, а тянут службу-национальностей нет. Вспомните знакомое слово-"каппелевцы",это из Дивизии Влади́мира О́скаровича Ка́ппеля, которого Безруков играл-авторитет, Кавалер орденов Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, ордена Святого Владимира 4-й степени, орденов Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, орденов Святого Станислава 2-й и 3-й степеней-потому и солдаты его-"каппелевцы"!Может быть не так ярко, но в СА СССР даже на уровне роты такие случаи не были редкостью, когда имя командира роты становилось нарицательным для подчиненных. Сейчас-не уверен.
нОРМАЛЬНО УЖИВАЛИСЬ. бЫЛ ЗАКОН. И он работал.
Узбеки были в стройбате
КАК ОБЫЧНО
Кого больше было, те чморили остальных. Больше всех доставалось москвичам и прибалтам. В некоторых родах войск спокойно всё было, например в авиации. Там просто офицеров больше чем рядовых.
Славян (русских, украинцев) особо никто не трогал никогда, а воевали между собой азиаты и кавказцы, и азиаты между собой, уйгуров у нас было полно и корейцев.
я служил в эстонии, вроде все ладили, но держались группами
сейчас же уживаются, армия такая-же многонациональная...
Никак. Всем говорили - не уживетесь, отправим в гулаг или на расстрел.
Кого больше тот и прав.
Прекрасно, всегда можно было поехать в любую республику, цены тоже были везде одинаковые. как и деньги....