Общество

Есть ли данные о числе погибших во время депортации народов в СССР?

Есть. По крымским татарам например: 18 мая 1944 г согласно постановлению госкомитета обороны №5943сс и №5859сс выселено всего180014 чел, погружено в 67 эшелонов и отправлены в узбекистан. В ходе выселения было арестовано антисовет. элементов 1137 чел, а всего за время операции 5989 чел. изъято оружия-миномётов-49,пулемётов-622,автоматов-724,винтовок-9888,боеприпасов-326 887 шт. И что Сталину нужно было не трогать вооружённую до зубов вражескую свору, которую поддерживало местное население-их родня? Поезда были снабжены едой, медиками, но было много стариков и детей. По дороге умерло 191 человек. все задокументированы. Авот так для сравнения проводили переселение народов в европе. И кто после этого кровавый Сталин? http://balalaika24.ru/history/eto-vam-ne-dobrenkiy-stalin-eto-deportatsiya-po-evropeyski А вот по чеченцам. https://topwar.ru/40198-mif-o-nespravedlivosti-vyseleniya-chechencev-i-ingushey-v-1944-godu.html
Дмитрий Мысик
Лучший ответ
........ ........... Я вопрос дополнила, будет возможность - эту книгу прочитайте. Я сначала просто взахлёб прочитала, а потом сразу ещё раз - подробно. Хоть и фантастика, но там есть ссылки на реальные события. Жуть. Неужели и СССР также перевозило людей... (((
Точных данных нет и врятли будут. Очень было не выгодно тогдашним негодяям у власти сохранять такие данные, а которые есть, до сих пор засекречены. В Балтийских республиках есть, но тоже не очень точные.
Читай соЛЖЕницкера, сВОНЬидзе и мЛЕЧИНА.
Anatoli Winnik
Дмитрий Мысик Нет-этих читать не надо-они не были вхожи в архивы. а домыслы никому не интересны.
Думаю что нет точных данных. Потому что большинство из них было засекречено или просто уничтожено.
Наталья Михневич Армянское радио отвечает:
Подумайте еще раз
Армянское радио отвечает:
Точные данные есть.
смотрите архивные документы в инете
Менсулу Кали
тебе куда эти данные засунуть, в какое место?
Денис Донской
Только очень приблизительные. Никто их поименно не считал.
А что, кого-то это "е" или "ё"?
Руслан Шуневич
Из Германии их депортировали в СССР, где-то 35 тыс изменников родины вернули...
Есть данные в Мемориале. Мемориал специализируется на данных о жертвах сталинских репрессий.
Настя Морохина
........ ........... О жертвах я знаю, читала. Вопрос о другом - сколько людей погибло по дороге в спецпоселения?
Когда рассекретят архивы, тогда и будут данные, а до того только прикидочные, они могут быть далеки от истины, увы. Но вот, например, немцев Поволжья уничтожили столько, что они даже не смогли восстановить свою республику, когда разрешили вернуться в 1960- годы. Уничтожили просто за то, что они немцы, вместе с детьми, женщинами: Горских народов тоже очень много уничтожили. А еще финны, румыны, цыгане, поляки, корейцы, крымские татары. Моего прадеда посадили в 1941 году фактически просто за то, что он румын по национальности. Беззакония были массовые. Какие-то цифры есть здесь: http://l ists.memo.ru/
........ ........... У меня тётка немка, родилась в спецпоселении. Жива и брат её тоже. Они вернулись в Поволжье из Павлодара.
Дмитрий Мысик Архивы рассекретили в 90-х годах и все данные в открытом доступе.
Скорее всего нет - статистика там велась достаточно некачественно.
Abat Saparov
Только в архивах КГБ-но они будут уничтожены (пожар) при смене власти
Ольга Усачёва