Общество
СССР развалила дешевеющая нефть или это чистая политика? Кому было выгодно?
Предательство советской элиты.
Его развалила неэффективная экономическая модель развития. Рабский труд крайне малоэффективен.
А чего такого критично важного СССР закупал за бугром на нефтебаксы, без чего ну прям жизни не було?
Евгений Поддубный
Завод ВАЗ к примеру, с автомобилями и после его пуска не очень было
СССР развалил Андропов, который и сам приложил руку к развалу и привел к власти Яковлева с Горбачевым, которые довершили дело, начатое к стати, даже не Андроповым, - Хрущевым. это мое мнение человека, который не прогуливал уроки политэкономии.
множество факторов, но главное- внутренние враги, без них бы не получилось развалить закрытое общество
Валерий Махиня
ОТВЕТЬТЕ ПРОШУ!!
Один мальчик, раньше 2 года назад, спрашивал у меня где живу, сколько лет и т. д. ПОТОМ я уехала на 1 год и мы не виделись, и даже он не знал приеду ли я снова т. к не общались. И еще в то время я его удалила из друзей, и не обьяснила что нечаянно. И как бы сколько бы не подписывалась, он оставлял в подписчиках.. прошло 10 мес. мы увиделись в октябре, он меня позвал (вроде не для себя) и еще там стеснялся звать меня или мне послышалось.. -я прямо отказала и не пошла (т. к стеснялась), а в нояб. вроде он подумал, что я ему специально пройти не даю, и он недовольно ответил "отойди" даже немного грубовато, а в янв. подошел и подшутил в кругу приятелей (никаких оскорблений не было). как думаете я нрав ему или нет?? Судя по поступкам.. ?Мы подростки. Ну вот чисто ваше мнение.. ?) Пожалуйста.. и еще сегодня встившись, долго смотрел прямо в глаза.. взгляд я отвела первой..
эту чушь - про развал союза по причине дешёвой нефти - уже три десятилетия как мантру пид... простите мой французский... либерасты повторяют. между тем не надо быть великим экономистом что бы просто сопоставить более чем доступные цифры. в конце 80-х ВВП (это не про путина - подчёркиваю для пид... либерастов в общем) СССР составлял примерно 20% от мирового, при этом ещё было живо машиностроение и куча других отраслей НАРОДНОГО хозяйства, благополучно похороненых впоследствии. сегодня ВВП примерно 2% (не будем придираться к десятым долям - это не принципиально в контексте данного разговора), при этом нефти и газа мы сегодня добываем больше, чем 30 лет тому назад. Учитывая что доля нефти/газа даже сегодня не превышает 20% ВВП России, получается что от нефти мы тогда не могли получать больше нынешнего (условно примем в 0,4% от мирового ВВП - ведь мы тогда не добывали даже в нынешних объёмах - как я уже отметил выше). кто-то всерьёз хочет меня убедить что мы потеряв примерно 2% от ВВП страны (а мы точно потеряли? то бишь мы ваще перестали добывать?) стали НАСТОЛЬКО бедными?! а может те, кто впоследствии стал олигархами, тупо развели нас, простых аборигенов, а назвали приватизацией? или вы всерьёз хотите убедить меня что госслужащий чубайс стал таким небедным на одну з/п? не смешите мои пассатижи :))
Ну сам подумай, что нам этот экспорт? Аккумулируй гос-во, по- сталински - глядишь уже всё в рост пошло .
Валерий Махиня
ОТВЕТЬТЕ ПРОШУ!!
Предательство
Ахах нефть развалила бооже да поспрашивай у родителе просто если они не тупни совсем всё объяснят.
СССР развалился по экономическим и социальным причинам) Нефть здесь не причём) Саудиты что-то не развалились)