Общество

Почему вы считаете что СССР развалил Горбачев? СССР развалил ЕЛЬЦИН.

я о них даже слышать не могу)))
Natalia Manicheva
Лучший ответ
СССР "развалили" Брежнев, Суслов, Андропов и прочие высшие государственные и партийные деятели 1960-1980-ых годов.
Точка не возврата была пройдена СССР в начале 1970-ых, когда надо было проводить масштабные экономические и хотя бы частичные политические реформы. Но их даже робкие попытки были на корню загублены тогдашней партийной элитой.
Анар Халилов
Согласен. Но Горбачев начал сие гнусное дело, подготовил почву.
Я считаю, что развал СсСР произошел оттого что все этого хотели, никого не устраивало то положение, которое сложилось в конце 80-х. А кто там оказался наверху - дело второе ...или десятое. Я б не стала свою собственную вину перекладывать на других.
Мади Узакбаев
Динара Оспанова ты можешь как хочешь считать, но кто подписал развал - должна просто видеть.
Нет! СССР был обречен в самом начале! Т. к. для строительства СССРа, убили умных и талантливых людей по всей стране, от крестьян до интелегенции. ОСтались только безвольные и "слабые" граждане, именно они и строили ссср! Но, природу не обмануть, от рождения все люди разные, с каждым поколением рождались новые люди, другие! Они стали задавать вопросы, почему все так а не иначе, кароче не плющил их совок! В конце концов настал момент когда совчина рухнула! Любой кто был бы на месте Горбача ничего не сделал бы!
Горбачёв сделал все для развала
какая теперь разница
совочек сам развалился. Его среднеазиатские баи развалили. А Политбюро способствовало.
Dv **
Развал СССР начался именно с Горбачёва, с его непродуманными реформами---Ельцин добил окончательно
Igor Berezhnoj
Потому что по другому им не светило повластвовать, а ЕБН он ебн. т и есть, хроник туев.
Diana Elbreht
Да и Хиллари старается - не выйдет!
B-Boy Rava From Ds
Вот как это нам было представлено в 1991 году. Насколько были правы в отношении Горбачёва члены ГКЧП судите сами. В их обращении к советскому народу былли высказаны те самые опасения, которые свершились в последующие годы.
СССР развалился от немощности
все постарались
Gagik Oganisyan
Именно ГМС реализовал завершающую часть плана по уничтожению СССР.
Андрей Смирнов Завершил ЕЛЬЦИН!
В Декабре 1991году у Гарбачева была возможность арестовать Ельцина в беловежской пуше
Карина Хузиева
"Дабы погубить отечество, достаточно одного негодяя"-Наполеон.
"Для спасения государства достаточно одного великого человека"-Вольтер.
Елена Ерыгина
Ельцин поставил точку в Беловежской пуще. вместе с друзьями Шушкевичем и тем (не помню) хохлом.
Горбачёв предал союз стран Варшавского договора и других дружественных стран.
Лена *****
Александра Карпенко Третий -- Лёня Кравчук.
Один начал-другой закончил.
СССР развалили жидомасоны, может и Горбачев там состоит, потому и пропадает на западе .
Ай вэй! Какая новость! Соткудова ви знаите?
Boxa Xxx
СССР разволил Ленин, создавая его.
Последователи просто продолжали дело основателя СССР.
Нельзя "прыгать" через этапы развития человеческого общества.
Виктор У.
Нет друзья расшатал систему сильный чел. -Андропов-а эти начиная с Горбачёва-завхозы
Как простой обыватель я сильно не осуждаю Горбачева, он дал людям свободу, которую они так долго хотели! Пели о ней, шептались на кухне! А когда они её получили просто тупо пропили и всё и пнули под зад того кто им это всё предоставил! Так что на мой взгляд народ тоже отчасти виноват! Я лично в 1996 году помню как ОЧЕНЬ много взрослых людей как загипнотизированные голосовали за Ельцина!! ! Мы в ответе за тех кого приручили!
Артур Грязен Как ни странно, но мне Горбачев ничего не дал. Свободы мне и до него хватало
Валентина Гребенюк А я таких людей не помню. Потом ещё долго всех спрашивала. Никто за него не голосовал. Точно такая же ситуация сейчас у нас с выборами. Так что всё повторяется. Только технологии идут вперёд. (((
ссср развалили те, кто после его распада стал президентом своей страны. это всеобщий заговор. но и истину нам никто не говорит.