Общество

Почему в советских домах почти не было 4-х комнатных квартир? А если семейная пара захочет завести двух детей?

Rustam Tokenov
всё зависит от норм площади на одного человека;
квартиры выдавались бесплатно по этим нормам...
ответ Тамерлана, отмеченный вами как положительный, на самом деле содержит искажённую информацию: при расширении жилплощади норма площади была 6 квадратов, сейчас 9 квадратов; норма площади при выдаче нового бесплатного жилья была 12 метров на человека плюс 18 на семью, а не 9-ть как он написал...
Максим Перепелица
Лучший ответ
Очень даже были и даже восьмикомнатные, но семьи по любому жили максимум в 2-х комнатах, а в остальных соседи по таким коммуналкам. Хотя у нас была именно 4-х комнатная и своя. В те времена давали квартиры по состоянию семьи на момент постановки на очередь. А очереди те длились десятилетиями. Да и давали по норме из расчёта 9 метров на человека, вот и считайте. Семья из 4-х человек это 36 метров полезной площади Квартира в новостройке из 3-х комнат типа распашонка как раз была 38 квадратов и такой семье по мнению советских властей должно было хватить.
В советское время люди ещё в коммуналках многие жили и их надо было СРОЧНО расселять! Поэтому и строили по большей части квартиры с минимальным количеством комнат, чтобы как можно большему числу людей скорее предоставить собственное жилье. Оттого и санитарные нормы жилплощади были сильно занижены.
PS Но только в советской стране, в отличии от стран Запада, само государство заботилось о жилье народа и квартиры люди получали бесплатно! ДАРОМ!
Данила Денисов
И что? Вшестером и в трёхе вполне комфортно можно жить. Да и хату через 20 лет очереди давали. Плюс хаты от различных предприятий
Ольга Матвеева
Разнополые? Вот зачем гендерное равенство нужно - экономия на квадратных метрах... раньше-то поумнее были, оказывается.
Были и пятикомнатные... Но основу составляли всё же одно-трёхкомнатные варианты рассчитанные на семью от одного до трёх детей. В практическом плане я наблюдал как семье с 12 детьми давали особнячок с участком потому что таких квартир тупо не строили и такое количество народу комфортнее существует в частном (или получастном) секторе.
Дана Гуменюк
Пусть заводит, а когда дети вырастут встанут на очередь. - Кто ждать не хотел - распальцовка, те брали кооператив.
были такие квартиры, просто их было мало, мы например жили в четырехкомнатной
Нормы площади на человека были и они соблюдались, т. е. ставили на очередь и через 10 лет люди квартиру получали, а пока жили в тесноте, но не в обиде.