Общество

Почему при получении гражданства РФ требуют знание русского языка и это никого не удивляет, но когда в Латвии аналогично

требуют знания латышского, в России поднимается большой шум и обвинения в нацизме?
На это нужно смотреть проще. Среди русских много тех, кто постоянно ищет повода для обвинения в русофобии. А по правилам национального этикета, знать язык коренного населения обязательно. При вступлении в гражданство нередко требуется пройти тест на знание истории и культуры страны, гражданство, которой хочешь получить. И это правильная норма. В России, вроде бы это практикуется в отношении мигрантов из стран Средней Азии.
Димa Чугайнов
Лучший ответ
Freedom *** моя твоя не понимать)), перед нападением французов - знали французский, перед нападением немцев - немецкий, сейчас изучаем английский....
Руслан Гриценко знание нациаонального этикета...

Ты прям кличко:))
А почему у латышей не требуют знания русского в Латвии? Русские живут в Латвии задолго до того, как лптвия на свет нарисовалась. Что мешает латвшам изучать язык коренного населения?
Serdar Kaya
Виктория Дзекан Видимо по той же причине, по которой от русских в России не требуют знания чеченского языка.
При получении российского гражданства лицами, проживавшими в РФ на 1991 год и их детям никто не требовал от них знания русского языка.
А нацики прибалтийские всех. кто жил в прибалтике сами разделили на правильных и не правильных, на граждан и неграждан по признаку языка.
Сие есть дискриминация и она прибалтам еще аукнется.
Виктория Дзекан В Латвии тоже от тех, кто проживал в стране до 1940 и от всех их потомков никто и ничего не требовал. А все не законно въехавшие в страну иностранцы, если желают получить гражданство страны, должны пройти процедуру натурализации. Нацисты это у вас, требующие что бы в чужой для вас стране все учили именно ваш язык.
Зачем врешь? Думаешь Департье русский язык знает?
Неонила Нестерова за то Сигал чисто по русский уложит карлика-каратиста Вована на татами.
потому, что это русская земля и русские, которые там живут это хозяева
В кремле все не смирятся с тем, что Прибалтика теперь независимая.
Иван Марчик
Наташа Кондрашова Латвия ещё деньги не вернула за которые её Россия покупала.
Freedom *** нас-рать на нацистов гитлернутых)), русский язык международный
И тем не менее в РФ ни кто приезжающих узбеков не назначает людьми второго сорта.
И ещё пример.
В Татарстане, где в школах обучение ведется на татарском, есть люди, которые не знают русского и их ни кто не гнобит.
Так, что с чухоморией не сравнивай.
Виктория Дзекан Иностранец может получить гражданство РФ зная только татарский и вообще не зная русского? Приезжающих узбеков не знающих русского языка без проблем берут на работу в вашу полицию, в поликлиники, в магазины?
Андрей Бабин Сколько в Казани стоит курс. мат. анализа на татарском?
Да ладно. Экзамен уже вроде отменили. Это сдавали те кто без программы сам ехал. Надо ж как то бюджет пополнять.
Потому что Латвия состоит на 60% из русскоговорящих
Виктория Дзекан Это ваши домыслы. В реале в пределах 20%
Я застану при жизни то время, когда суахили будут замещать русским языком, основываясь на том что когда то был один материк Пангея, и на нём жили исключительно русские .
Русские в Латвии коренной народ.
Виктория Дзекан У коренных ничего и не требуют, они граждане страны изначально.
Я почему то не помню, чтоб Депардье вслух Пушкина читал...
Дима Худяков
Виктория Дзекан А это называется - "индивидуальный подход". У нас тоже иногда присваивают гражданство "за особые заслуги", ничего не требуя.
Александр Анатольевич Ему просто не успели сказать что был такой Пушкин )))
Ваньки к себе всегда требуют особое внимание. в Англии или Германии они засовывают язык в попу и молча учат местный язык.
Лилия Свиридова Зачем они твой язык в попу засовывают?
Paul Brunsch У меня есть знакомые пенсионеры, уехавшие на ПМЖ в Германию, которые до сих пор ни бум-бум по немецки. Гражданство у них есть.
Freedom *** мы вежливо напоминаем о своём присутствии, вот гилернутые каратели убить не могут, так понос словесный льют))
Это пропаганда, самим гражданам внутри это безразлично.
Gulsaya Akhmetova
потому что у них (россиян) вывихнутое сознание и восприятие мира однобокое... в свою пользу
Freedom *** у гитлернутых латышей?))
Только для имигрантов. Родившиеся на территории РФ получают гражданство автоматически. В Латвии речь идёт именно о жителях, а не имигрантах. К слову в США, Канаду и Австралию тоже иимгрантам нужно сдавать экзамен не только по языку, но и по истории и политическому устройтсву этих стран.
(( Asoev )) !
Виктория Дзекан Все, кто родился именно в Латвийской республике, гражданство получают явочным порядком по заявлению родителей, без каких либо экзаменов. Те, кто въехал на территорию страны за время её советской оккупации, в эту категорию не входят.
потому что украинизацию надо проводить вежливо, а не карательными методами))
Сергей Кащеев
Андрей Бабин чья бы мычала... это я про вежливость.