Общество

Вопрос тем, кто не понаслышке знает, что такое война. Можно точно войну представить не побывавшему на ней человеку?

Насколько отличаются представления о войне мирного человека от того, что она реально из себя представляет?
Samat Shaylobekov
Samat Shaylobekov
64 432
Я только раз видала рукопашный
Юлия Друнина
Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

1943
Михаил Смоленцев
Михаил Смоленцев
88 777
Лучший ответ
...я служил некоторое время в войсках Гражданской Обороны. Бывал на обезвреживании найденных боеприпасов, так что отчасти я был участником Великой Отечественной.
Страх первых часов работы сменяется сосредоточенностью на решении конкретной задачи.
Отец - фронтовик мне примерно те-же чувства описывал.
Зухра Садыкова
Зухра Садыкова
89 777
Анастасия Сластёна на обезвреживании или в оцеплении стоял?
Для этого нужно ознакомиться с воспоминаниями реальных свидетелей войны со всех сторон. так кроме мемуаров наших фронтовиков можно почитать книгу простого немецкого пулемётчикаhttps://audioknigi.club/kinshermann-gans-krovavo-krasnyy-sneg-zapiski-pulemetchika -это кроме мемуаров главнюков рейха-то отдельная тема. А ещё можно посмотреть немецкий фильм "Наши матери, наши отцы"-он есть на ютубе 3 серии. Никогда не думала. что немцы когда-то снимут о своих предках такой правдивый фильм-просто в шоке. Ну и англичане в 2014 году рассекретили свои съёмки в концлагере. но это без домашнего психиатра вообще не смотри-страшно https://my-hit.org/film/414834/
можно, если есть художественное воображение.
можно, у нас война в семье закончилась только в 1976, да да, отец вышел на пенсию, а у него только в прибалтике около 25 000 тысяч обезвреженных взрывоопасных предметов-мин гранат снарядов, он только авиабомбами не занимался, а мы его видели практически только зимой дома, а все лето он либо на разминировании либо на ученьях, либо на проверке трасс электропередач-проектируемых, либо на проверке карьеров, для вскрышных работ, вот каково было это моей матери--войны нет, а муж все время рискует
нельзя, тем более, если человек не смотрел военные кино. А фильмов про войну много, не только про ВОВ, любые другие, Афганскую, Вьетнам, Японо-Китайскую войну и т. д. Оторванные руки, ноги, вспоротые животы, песок с кровью, страдания раненых солдат, зверства противников, массовые изнасилования женщин с обеих сторон, ампутирование конечностей у живых в сознании с кляпом во рту и стаканом водки. Я смотрела очень много таких фильмов. Известных, снятых профессионалами. Поэтому всяческие лозунги типа "можем повторить" и иже с ними, считаю идиотскими и поверхностными
Хоть и не воевал, но представляю что это такое. Война это прежде всего ГРЯЗЬ, ДИСКОМФОРТ, АНТИСАНИТАРИЯ, КРОВЬ, мучение из за недосыпа. Это преодоление своего страха перед возможностью получить ранение... боль или смерть. Постоянная борьба сознания со страхом.
Это что то вроде рассуждений о вкусе винограда, коего никогда не пробовал... Война, это не весёлая (и гэроическая) прогулочка под чашку чая... Это грязь, кровь, страх даже ужас. Это тяжкая работа.
Борис Бубнов
Борис Бубнов
45 005
Представить да . Почувствовать невозможно !
NK
Nurlan Kunanbaev
13 501
сейчас тебе столько воинов диванных советы как прыгать с парашютом на танк давать будут

Похожие вопросы