Общество

Почему викинги разоряли Европу, а на территории Руси образовывали города и мудро правили народом?

Lady Silvara
Ви́кинги — раннесредневековые скандинавские мореходы в VIII—XI веках, совершавшие морские походы от Винланда до Биармии и Северной Африки. В основной массе это были племена в стадии разложения родоплеменного строя, жившие на территории современных Швеции, Дании и Норвегии, которых толкало за пределы родных стран перенаселение и голод

Как правило, в скандинавских хрониках термин «викинг», в его сегодняшнем понимании, не использовался и характеризовал скорее социальное явление, когда безземельные бонды (свободные люди, не принадлежавшие к знати) были вынуждены искать лучшей доли за пределами родины. В движении викингов принимали участие не только скандинавские народы Балтики. В нём могли принимать участие и балтийские славяне (венды исландских саг). Известно, что вагры и руяне прославились своими пиратскими набегами на Скандинавию и Данию в XII веке. Причины экспансии викингов, принимавшей различные формы (поиски новых земель и переселения, грабительские нападения, пиратство и большие военные походы, торговые поездки, тесно переплетавшиеся с пиратством и грабежом), были многообразны. Разложение общинно-родового строя у шведов, датчан и норвежцев сопровождалось усилением знати, для которой военная добыча служила важнейшим источником обогащения; многие рядовые общинники (бонды) покидали родину вследствие относительной перенаселённости приморских районов Скандинавского полуострова и нехватки пригодных для обработки земель.
Василий Головин
Лучший ответ
Викинги наш
Boris Molew
ну так они на чужие страны нападали, а не на те, где правили.
Зачем своё грабить
Lugovik Anna
Потому что с диких обезьян взять нечего, зато рабочий скот отличный получался.
А сейчас наоборот потому что)
*(
*илья* (Бик)
Так брать нечего. Нищая страна. А вот Киев идеальная база для подготовки набегов на константинополь
Плохие парни, эти викинги.